04 декабря 2019, 15:31 3 480

В Костроме открыли новое здание спортшколы имени Голубева

Оно расположилось в 3-м Давыдовском микрорайоне Костромы. Деньги – более 23 миллионов рублей – были выделены из резервного фонда Президента России, и ещё почти 19 миллионов добавил бюджет области. На открытии сегодня побывал губернатор Сергей Ситников. Где вспомнил свою спортивную молодость и даже приложился к снаряду. Подробности – у корреспондента «Вестей».
В Костроме открыли новое здание спортшколы имени Голубева

Здание строили, что называется, спортивными темпами: 3 этажа возвели за 8 месяцев. 3 спортзала, удобные раздевалки с душевыми, просторные тренерские. Спортивное оборудование тоже новейшее. Первыми его испытали воспитанники спортшколы олимпийского резерва. Присоединился и губернатор: в молодости он тоже увлекался борьбой.

Сергей Ситников, губернатор: «Чего упираешься? Тяжело?»

Спортсмен: «Так вспотел уже, тренер-то нагрузил».

С.С.: «А сколько здесь по весу?»

Спортсмен: «Да маловато. Для вас-то».

С.С.: «Добавь давай». [Выполняет упражнение] «Хорошо. А ты чего? Мышц не хватает что ли?»

Спортсмен: «Будем тренироваться»…

Главная гордость – просторный борцовский зал. 2 ковра диаметром в 9 метров, мягкое покрытие. Сделано все для безопасности. Теперь спортшкола сможет принять еще больше воспитанников. Набор 4 новых подготовительных групп по 15 человек в каждой уже объявлен.

Булат Мехдиев, воспитанник спортшколы олимпийского резерва им. Голубева: «Зал отличный, ковры мягкие, все аккуратно и безопасно. Больше места стало. Удобно отрабатывать приемы и бороться».

 
 
 
 

Заслуженный тренер России Александр Горбань и губернатор встречаются как давние соратники по борьбе. Спортивной, конечно. За годы работы с участием прославленного тренера подготовлены 50 мастеров спорта, трое - международного класса.

Александр Горбань, заслуженный тренер России: «Введение нового зала, конечно – большое подспорье. Будем тренироваться, готовиться. Думаю, что наши самые серьезные достижения еще впереди.

Сергей Ситников, губернатор: «Надо возвращать славу наших борцов, тем более условия есть. Вон мальчишка интересный, пластичный такой»

А.Г.: «Здесь все интересные. Так, в пары ребята встали и начали переводы. Все, поехали!»

Тренировочный процесс не останавливается ни на минуту. Разве что для фотографии с губернатором. Чтя заветы наставников, губернатор снимает обувь. На борцовский ковер в уличной – нельзя. Ведь спорт – это не только про силу, но и про уважение к товарищам.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Ребята, спасибо вам всем! Успехов! И без травм давайте!»