27 декабря 2019, 18:48 3 786

В Костроме открыли памятник «десантнику номер один»

Мемориал легендарному «Дяде Васе» – командующему Воздушно-десантными войсками генералу Василию Маргелову – установили на территории 331-го гвардейского парашютно-десантного полка по случаю 75-летия его образования. Подробности – у корреспондента «Вестей».

На открытие памятника собрались нынешние и бывшие десантники. Хотя, как говорят здесь, бывших десантников не бывает. Многие ветераны службы прославленного командующего ВДВ знали лично. И сегодня делятся воспоминаниями с молодым поколением.

Николай Вашкевич, командир костромского полка 1982-1985 гг: «ВДВ расшифровывали по-разному: «войска дяди Васи»… Возможно двести вариантов. Конечно, это была знаменитая личность, он сам по себе по натуре боевой, физически подготовленный, суровый, серьезный, жесткий. Но в то же время офицеров, солдат он всегда защищал. Если все сделали – это мои, если где-то попались – не может быть, это не мои!»

Генерал Маргелов не был основателем десантных войск. Свой первый прыжок с парашютом он совершил, когда ему исполнилось 40. Но именно он сделал десантников настоящей армейской элитой. Человек в голубом берете и тельняшке, ребром ладони ломающий кирпичи, в совершенстве владеющий приемами рукопашного боя. Такие навыки у десантников появились благодаря системе подготовки, внедренной генералом Маргеловым. На открытие костромского памятника «Десантнику номер один» приехал сын Василия Маргелова.

Виталий Маргелов, генерал-полковник, сын Василия Маргелова: «Маргелов очень любил свои войска. Обычно обращался всегда: «Ну, сынки, что там, как?» Поэтому память, любовь к нему сохраняется в сердцах каждого из вас, из нас». 

 
 
 
 
 
 
 
 

Бюст Маргелова, установленный в Костроме - далеко не первый в стране. Но костромской памятник, по словам собравшихся, точно передает образ легендарного "дяди Васи". Здесь уверены, монумент станет новой традиционной точкой сбора "голубых беретов" в День ВДВ. В том числе, для будущих поколений десантников.

Николай Чобан, командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии: «У нас соединение – в частности, 331-й воздушно-десантный полк, принимает активное участие в воспитании молодежи. Для них это станет, безусловно, примером. Здесь мы планируем проводить торжественные мероприятия – в том числе, приведение к присяге вновь прибывшего пополнения».

В знак уважения и признательности своему легендарному командующему десантники возложили к памятнику цветы. И вручили благодарственное письмо компании "НОВАТЭК-Кострома", которая взяла на себя расходы по изготовлению монумента.