31 марта 2020, 16:48 6 309

В Костроме открылись дежурные группы для дошколят

Принимают туда только тех детей, чьи родители – причем, оба – не могут не ходить на службу. Группы организованы на базе детских садов во всех районах города. В одной из них сегодня побывала съемочная группа «Вестей».

В Костроме открылись дежурные группы для дошколят

Дежурной в 28-м садике Костромы назначена группа «Чебурашка». В обычные дни она средняя. Сейчас – разновозрастная. Здесь ребята от 3 до 7 лет. Режим – привычный: свободное время, прогулка, дневной сон. Пятиразовое питание. Повар и кладовщик тоже работают в детсаду. Вместе с тремя воспитателями – под их присмотром дети находятся с 7 до 19 часов. Утренний фильтр – особенно тщательный.         

Марина Маслова, воспитатель: «Мы принимаем детей, смотрим внимательно на их здоровье – на температуру… На зев – что у них с горлышком».

Дежурная группа в ДС.mxf_snapshot_00.38.036.jpg

Дежурную группу посещают 15 маленьких костромичей. Из этого садика и соседних – в Фабричном районе. Незнакомые – быстро познакомились. Уже успели подружиться. Детсадовские кружки – тут их больше 10 – сейчас не работают. Воспитатели активно используют игры. Выбирают такие, чтобы было интересно и малышам, и детям постарше.   

Руки моют чаще, чем обычно. И обязательно с мылом. О важности соблюдения правил гигиены детям напоминают постоянно. В самом садике усилили меры профилактики. Обработки всех поверхностей, ручек, шкафчиков – с дезинфицирующими средствами – регулярно.    

Светлана Рогачева, заведующий детским садом №28: «В течение дня проводится каждые 2 часа влажная уборка, проводится по графику проветривание и кварцевание всех помещений, в которых присутствуют дети».

Дежурная группа в ДС.mxf_snapshot_02.17.913.jpg

Всего в Костроме работают 6 таких дежурных групп в дошкольных учреждениях. Охватить постарались все крупные, густонаселенные районы. Заволжье, Первомайский, Давыдовские. Есть группа и в садике на улице Шагова. В общей сложности на попечении воспитателей сейчас 55 детей. Тех, чьи родители – по долгу службы – не могут оставаться дома.

Оксана Турыгина, начальник отдела дошкольного образования администрации г. Костромы: «Это дети только остронуждающихся категорий населения - медицинских работников, сотрудников органов внутренних дел. И одинокие мамы, которым в принципе в настоящий момент девать детей некуда. Все остальные родители воспользовались возможностью самоизоляции и детей в детский сад не приводят».

В случае, если у родителей внезапно возникает необходимость устроить ребенка – им нужно обратиться в свой детский сад. В каждом – сейчас есть дежурные администраторы. Они помогут решить вопрос с устройством детей. Работать дежурные группы будут всю неделю.