25 мая 2023, 12:55 1 111

В Костроме открылся IX региональный экономический форум

Ключевое событие мероприятия – ежегодное инвестиционное послание губернатора Сергея Ситникова.

В Костроме открылся IX региональный экономический форум

Глава региона озвучил главные направления развития и поддержки бизнеса в условиях, когда страна столкнулась с новыми вызовами.

«Обращаюсь к вам с посланием в особое время. Мы столкнулись с вызовами, которые заставили нас на многое посмотреть по-другому, оперативно перестроить свою работу и сплотиться во имя безопасности нашей страны и каждого гражданина. В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Владимирович Путин обозначил шесть приоритетов на текущий 2023 год. Это поиск новых партнеров, укрепление технологического и финансового суверенитета, ускоренное создание инфраструктуры, народосбережение и повышение благосостояния граждан», - отметил в инвестпослании Сергей Ситников.

Первый пакет антисанкционных мер поддержки был принят в Костромской области 16 марта, спустя две недели после ввода первого пакета санкций. В план включено более 200 мероприятий. Основные направления поддержки – пополнение оборотных средств предприятий, помощь в выходе на новые рынки сбыта, снижение административной и налоговой нагрузки. В приоритете -предприятия обрабатывающей промышленности.

В области расширили налоговые преференции для малого бизнеса, принятые ещё в период пандемии. Для 21 тысячи костромских предпринимателей была предоставлена отсрочка уплаты налогов. До 2025 года продлены налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей в отдельных сферах деятельности, в том числе всех видов обрабатывающих производств.

Под поручительства Гарантийного фонда в экономику региона привлечено более 2 миллиардов рублей в форме заемного финансирования. Региональной Микрокредитной компанией выданы льготные займы на общую сумму 202 миллиона рублей. Отдельно глава региона остановился на деятельности Фонда развития промышленности Костромской области, который был создан в 2022 году. В рамках работы фонда восьми предприятиям уже выданы гранты на возмещение процентных платежей по банковским кредитам. Сергей Ситников поставил задачу сделать работу фонда, в первую очередь, ориентированной на специфику региона.

1111133333.jpg

«До настоящего времени фонд ориентирован на совместные сделки с федеральным фондом развития промышленности. При этом сроки рассмотрения документов небыстрые, а требования не всегда полностью подходят для костромских компаний. Поэтому ставлю задачу Департаменту экономического развития в ближайшее время разработать региональный кредитный продукт Фонда развития промышленности с учетом приоритетных направлений развития региональной экономики», - отметил Сергей Ситников.

Залог успеха, подчеркнул губернатор, в консолидации ресурсов и принятии единых целевых ориентиров всеми участниками процесса – органами власти, бизнесом, обществом в целом. Глава региона подчеркнул, что для решения поставленных главой государства задач все усилия должны быть сосредоточены на создании условий для роста инвестиционной активности предприятий, формировании инфраструктуры, концентрации инвестиций в человеческий капитал.

Live