13 декабря 2019, 15:18 1 655

В Костроме открылся книжный фестиваль «Читай, Кострома»

В этом году он занял второе место на всероссийском туристическом конкурсе «События России» в номинации «выставки и биеналле».

 
 
 
 
 

В течение двух дней в Костроме пройдут десятки мероприятий – презентации книг, встречи с авторами, мастер-классы и круглые столы. Сегодня же в КВЦ «Губернский» открылась книжная выставка. Литературу привезли сюда книгоиздатели из разных регионов. На прилавках – бестселлеры, историческая проза, романы, детективы. А также классика – на белоснежной бумаге в ярких переплетах. Но большинство – все-таки у детской литературы. Юный читатель все чаще отдает предпочтение не сказкам, а познавательной литературе. Поэтому издатели подготовили десятки новых книг для юных почемучек – энциклопедии, атласы, сборники удивительных фактов. По словам участников и организаторов выставки, Кострома удерживает за собой звание одного из самых читающих регионов России.

Кирилл Яковлев, участник книжной выставки: «В моем детстве таких красивых книг практически не было. Сейчас книги невероятно красивые, разбегаются глаза. Некоторые хочется просто потрогать рукой. Это взрослые могут читать как угодно – с экрана, с гаджета. Для детей же важно читать бумажные книги».