01 июля 2020, 11:10 2 306

В Костроме открылся музей колбасы

Необычный проект создал поблизости от Ипатьевского монастыря один из местных предпринимателей-рестораторов. Он решил познакомить земляков и гостей Костромы с историей продукта, который обычно хранится в холодильнике, но вполне достоин отдельного выставочного пространства.

В Костроме открылся музей колбасы

Этому разнообразию колбасных изделий позавидует любая продуктовая лавка. Копчёные, сыровяленые, варёные, ливерные, с жиром и без. А ещё сосиски - их тут больше 200 метров. Сделано всё вручную. И выглядит очень натурально, разве что не пахнет. И попробовать нельзя. В первом в Костроме и, как утверждает ресторатор Вячеслав Новосёлов, единственном в России колбасном музее все экспонаты - муляжи. Изготовлены они буквально из подручных материалов: полиэтилена, набитого песком, пластилином, известью. А ещё из папье-маше.

Вячеслав Новоселов, предприниматель: «Мокрая бумага дает такую структуру, как будто это мясо сушеное внутри. А вот эти крапочки-жиринки - это с помощью зубной щетки. Сначала в краску её, а потом вот так - пшик-пшик – пальчиком…»

про музей колбасы.mp4_snapshot_01.16.212.jpg

Всем этим бизнесмен занимался на самоизоляции. Воплощал в жизнь идею, случайно поданную сыном. И очень увлекся - у колбасы, оказывается, интереснейшая история. Одними из первых консервировать мясо таким образом придумали кочевники. Рецепт быстро распространился по всему миру. Упоминания о колбасе встречается в произведениях Эпихарма, Гомера, нашем Домострое. При Петре I - колбасу начали готовить по науке, перенимая опыт у немцев. И уже в 19 веке только в Костроме работало не менее 5 производств. Сырье поначалу каждый заготавливал сам, но потом власти, чтобы избежать санитарных проблем, решили оборудовать одну городскую бойню.

Вячеслав Новоселов, предприниматель: «Скот забивали только там, и за санитарным состоянием очень строго следили на этой городской бойне. Вот как раз улица Мясницкая примерно на неё и выходила».

про музей колбасы.mp4_snapshot_01.53.890.jpg

В Костроме вообще сохранилось немало колбасных адресов. Например, мастерская крестьянки Никитиной на Спасокукоцкого или мещанки Кокушкиной на Сенной. Там располагались цеха - назывались они тогда «колбасные заведения с магазином». Для зажиточных покупателей специально ставили столы, с самоваром и мясными деликатесами - на пробу. Дегустация предусмотрена и в новом музее, чтобы гости смогли познакомиться с современными костромскими производителями колбас. Убедиться, что те не забывают традиций и самое пристальное внимание уделяют качеству популярного продукта.

про музей колбасы.mp4_snapshot_02.30.196.jpg