06 июля 2021, 20:10 4 206

В Костроме открылся после реставрации комплекс «Музейное подворье»

В обновившемся корпусе Рыбных Рядов теперь располагаются новые экспозиции отдела природы Костромского музея-заповедника. В числе первых с ними познакомилась съемочная группа ГТРК «Кострома».

В Костроме открылся после реставрации комплекс «Музейное подворье»

Площадь – около 1,5 тысяч квадратных метров. Основной зал и ещё два дополнительных – где разместились новые экспозиции. Губернатору показывают ту, что посвящена редким насекомым нашей планеты. 

Открытие музейного подворья.mxf_snapshot_00.22.133.jpg

Довольно обширную коллекцию – из 300 экспонатов – собирали несколько лет. Хранилась она в фондах отдела природы. Сегодня её показывают впервые – ценнейшие жуки и бабочки со всех частей света. От Мадагаскара до Северной Америки.

Открытие музейного подворья.mxf_snapshot_00.28.427.jpg

Анатолий Анфицеров, старший научный сотрудник Отдела природы Костромского музея-заповедника: «Они абсолютно настоящие, все они когда-то были живыми. Но не стоит беспокоиться, что их загубили в дикой природе. Все эти насекомые были специально выращены в садках».

Во втором зале – выставка уже о нашей области. Точнее, об её заповедных территориях. Всего их 83. Действующих – 24. Сусанинское болото, Ветлужские старицы и конечно, самая известная – причём, на всероссийском уровне – Кологривский лес. Здесь посетители узнают о краснокнижных растениях и животных. 

Открытие музейного подворья.mxf_snapshot_01.03.128.jpg

Всё оформление – новое, современное. Только в него было вложено 5 млн рублей. Гордость выставочной площадки – тач-панель. Первая в Костромском музее-заповеднике.

Открытие музейного подворья.mxf_snapshot_01.12.906.jpg

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «Здесь мы будем показывать и природу Костромской области. У нас много фильмов, и экспедиционных фильмов. Ну, и кроме того, здесь не совсем обычные витрины. Это наша музейная разработка. На них также будет показываться экспонатура».

Все эти экспозиции занимают здание первого корпуса Рыбных Рядов. Объекта культурного наследия федерального значения. Ансамбль был возведён в конце XVIII века. В последнее время он не использовался. Стоял и ветшал. Реставрация началась ещё в 2008 году – с ремонта кровли. Активные работы – чуть позже, в 2013-м. Выполнял их подрядчик из Оренбурга. 

Открытие музейного подворья.mxf_snapshot_01.34.100.jpg

В восстановленный корпус было решено перевести один из отделов Костромского музея-заповедника. Он имеет свыше полумиллиона единиц хранения. Но при этом ограничен в выставочных пространствах.

Открытие музейного подворья.mxf_snapshot_01.56.953.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Я убеждён, что на той базе, которая сегодня есть, запросто можно проводить уроки природоведения. Не в классе, а выходить сюда. Наполнение требуется дополнительное, экспозицию надо систематизировать, сделать более серьёзной. Но уже то, что сегодня есть, то, что пропускная способность не в пример прежним помещениям – это уже здорово».

С прежним помещением отдела природы, на Молочной Горе, новое, в Рыбных Рядах, соединено переходом. Таким образом, получилось единое пространство, которое позволит показывать больше экспонатов. И привлекать в музей больше посетителей. 

Открытие музейного подворья.mxf_snapshot_02.16.607.jpg

» Проект благоустройства Торговых рядов в Костроме оценили на всероссийском уровне