26 мая 2023, 17:00 1 042

В Костроме отметили десятилетие социально-значимого проекта «Хочу домой»

Его организатором является благотворительный фонд «Будущее Сейчас». Торжественное собрание прошло сегодня в Доме музыки.

 
 
 
 

В мероприятии приняли участие учредители фонда «Будущее Сейчас», представители власти, родители и дети из приемных семей, а также приглашенные гости и друзья проекта.

На торжественной части Сергей Ситников вручил медаль «Труд. Доблесть. Честь» за большой вклад в социально-экономическое развитие Костромской области Сергею Хотимскому, который является председателем попечительского совета благотворительного фонда «Будущее Сейчас», а также является первым заместителем председателя правления ПАО «Совкомбанк». Глава региона поблагодарил заместителя председателя Совета Федерации Николая Журавлева за обеспечение успешной реализации программ содействия семейному устройству детей-сирот в рамках регионального проекта «Хочу домой». Благодарственным письмом от Администрации региона была отмечена социальный педагог благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Екатерина Васильева. Помимо этого, Николай Журавлев наградил благодарностью Председателя Совета Федерации за активную благотворительную деятельность и многолетнюю добросовестную работу Наталью Бурше и Константина Ситникова.

В течение десяти лет в рамках проекта «Хочу домой» велась комплексная работа по профилактике социального сиротства, в том числе решались задачи по содействию в семейном устройстве детей-сирот, поддержке опекунских и приемных семей, постинтернатному сопровождению выпускников. А с 2019 года в Костромской области реализуется практика наставничества над детьми, воспитывающимися в государственных учреждениях.

За 10 лет работа фонда достигла внушительных результатов. В приемные и опекунские семьи региона было устроено более 1800 ребят. В разы снизилась численность детей, воспитывающихся в детских домах. Единовременные выплаты фонда при приеме ребенка в семью получили 636 семей, взявших на воспитание 752 ребенка.

Одно из масштабных направлений – это «Профессиональная приемная семья». Аналогов этому проекту в России нет. Сей2час в регионе действуют 33 таких семьи, воспитывающие 110 детей-сирот. В Школе приемных родителей прошли подготовку 560 человек. В 2016 году была открыта «социальная гостиница», где в ожидании получения квартиры проживают выпускники интернатных учреждений и замещающих семей. За семь лет её функционирования более 100 ребят получили здесь кров и помощь сопровождающих специалистов. С 2019 года реализуется программа «Наставник», благодаря которой 41 ребенок из детских домов региона обрёл старшего друга.

1672c2d4-0867-4a69-83b2-8e18f9ebffe1.jpg

Теплые пожелания оставили на специальной стене приемные родители. Также они подарили большой торт «Хочу домой».