18 декабря 2023, 11:50 809

В Костроме отреставрирован один из корпусов Мелочных рядов

На восстановление исторического облика и ремонт внутренних помещений более 50 миллионов рублей выделил федеральный бюджет. Располагаться в задании будут новые мастерские и выставочный зал Костромского филиала всероссийского реставрационного центра имени Грабаря.

Корпус Мелочных рядов ещё закрыт строительным забором, но все работы уже закончены. Внутри - приемная комиссия Инспекции по охране памятников. Проверяют все: от качества полов и крепости фундаментов, до историчности оконных рам и шпингалетов. Все рамы, кстати, сделаны из дерева. Оконные запоры с решетками - из чугуна.

Ряды.mp4_snapshot_00.44.936.jpg

Павел Мачулис, главный инженер Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Грабаря: «Наружный облик - главное, что у нас охраняется государством. Это предмет - памятник истории и культуры. Он должен соответствовать тому, что у нас было изначально. И поэтому мы должны были точно соблюдать все технологии, все процессы, которые были применены на всех остальных зданиях и на этом тоже».

Теперь этот корпус Мелочных рядов можно назвать образцовым для всех соседних. Таким он и был сразу после постройки. Достичь исторического соответствия, говорят реставраторы, было не просто. Так, половина чугунных колонн была утрачена. Недостающие один в один отлили заново. Как и вот такие чугунные ставни на окнах.

Ряды.mp4_snapshot_01.17.371.jpg

Что тогда, что теперь они будут служить защитой, только уже не купеческого товара, а уникальных предметов искусства из разных регионов страны. В корпусе мелочных рядов расположатся новые мастерские костромского филиала всероссийского реставрационного цента имени Грабаря. В Костроме он работает с 1986 года. На счету его специалистов тысячи спасенных экспонатов из российских музеев.

Ряды.mp4_snapshot_01.51.238.jpg

Катерина Орлова, директор Костромского филиала научно-реставрационного центра имени Грабаря: «Дополнительные площади дадут возможность филиалу принимать на реставрацию крупногабаритные предметы. В данном корпусе будут располагаться реставрационные мастерские мебели, станковой и темперной живописи и деревянной полихромной скульптуры. В планах открытие реставрационных мастерских графики и книги и, надеюсь, наши планы скоро осуществятся».

Ряды.mp4_snapshot_02.11.367.jpg
А вот в этом помещении будут храниться музейные ценности до и после реставрации. Позолоченные шары над потолком - уникальная система пожарной сигнализации. В шарах особый газ. При возгорании он за секунды заполняет хранилище и тушит огонь. Есть в здании и система обычной сигнализации. Впрочем, предметы искусства в хранилище будут скрыты от публики не всегда. В новом корпусе у реставрационного центра теперь есть свой выставочный зал. Здесь будут проходить выставки, которые расскажут посетителям о профессии реставраторов. Познакомят со спасенными ими шедеврами. Областная инспекция по охране памятников отреставрированный корпус костромских мелочных рядов приняла без замечаний. В новое дополнительное здание реставраторы центра имени Грабаря въедут сразу же после нового года.