04 января 2020, 16:55 3 590

В Костроме появится центр бесплатной стерилизации животных

В конце января этого года льготные категории граждан – пенсионеры, студенты, малоимущие и многодетные семьи – смогут продлить активную жизнь своих питомцев совершенно безвозмездно. Это стало возможно благодаря проекту благотворительной организации «Белый Бим», который получил более 2 миллионов рублей из Фонда президентских грантов.

Питомцы благотворительного фонда «Белый Бим» встречают каждого посетителя выразительным лаем. Сейчас здесь нашли приют 51 собака и 35 кошек. И у всех непростая судьба. Брошенные хозяевами, больные, попавшие в аварии или бездомные, они находят здесь лечение, питание, уход и любящую семью, которую подарили четвероногим волонтёры. На общественных началах в приюте работают 2 ветеринара, 2 ассистента и ещё около 15 человек, которые кормят, ухаживают за животными и гуляют с ними. Кроме того, тут проводят до 50 операций по стерилизации животных ежедневно, пока за символическую плату.

Марина Мещерякова, куратор программы стерилизации животных: «В клиниках Костромы суммы, на самом деле, значительные. То есть за собаку около 30 килограмм можно заплатить около 7 тысяч рублей, например. Мы давно ведём программу льготной стерилизации, то есть мы оперируем за благотворительные пожертвования исключительно по себестоимости материалов, соответственно, людям уже проще».

Татьяна решила стерилизовать свою пушистую любимицу, чтобы продлить ей счастливую и здоровую жизнь. Когда-то Мусю нашли на улице.

Татьяна, хозяйка кошки: «В том году, жуткие морозы когда были, я шла и смотрю - сидит кошка. У неё был обрубок хвоста. То есть она никогда не жила в квартире. Я её принесла домой, вот так она у нас осталась. У меня это первая и последняя кошка. У меня никогда кошек не было».

Теперь добрые люди, стесненные в средствах, смогут стерилизовать своих домашних питомцев абсолютно бесплатно. В октябре 2019 года «Белый Бим» получил президентский грант на организацию пункта стерилизации животных. Там будут 2 операционные, процедурный кабинет и комфортная комната ожидания. Сама операция для четвероногих безболезненная, поэтому нужны препараты для наркоза, их здесь покупают высокого качества. А делать стерилизацию, говорят ветеринары, желательно всем кошкам и собакам в определённом возрасте.

Марина Мещерякова, куратор программы стерилизации животных: «Во-первых, увеличивается продолжительность жизни, в среднем на 3-5 лет. Исключается передача заболеваний, передающихся именно половым путём, в том числе смертельные заболевания, вирусные заболевания животных. Снижается агрессия животных, они перестают собираться в стаи. Опять же снижается количество бездомных животных в городе».

Каркас будущего «медицинского центра для животных» уже готов. На днях сюда привезут стройматериалы для стен и крыши. Благотворители надеются, что новый пункт бесплатной стерилизации будет готов принять первых пациентов уже в конце января. За год здесь планируют прооперировать около 700 кошек и 300 собак.