04 февраля 2021, 15:10 8 545

В Костроме оценивают ущерб от пожара в Больших Мучных рядах

Историческое здание в самом центре областной столицы загорелось сегодня утром. От огня серьёзно пострадали несколько магазинов. А главное – сами ряды, памятник федерального значения. С места происшествия – репортаж ГТРК «Кострома».

В Костроме оценивают ущерб от пожара в Больших Мучных рядах

С открытым огнем бригады спасателей справляются буквально за полчаса. Однако между этажами еще остаются очаги тления. Чтобы исключить повторное возгорание, пожарные вскрывают только что отремонтированную крышу, а еще – ломают стены.

ПОжар в Рядах.mxf_snapshot_00.45.609.jpg

Дмитрий Корнеев, начальник ГУ МЧС России по Костромской области: «Эвакуировать, слава богу, никого не пришлось, потому что было раннее время, людей там не было. Но пожар осложняется тем, что очень много пустот. Здание историческое, старинное. Тяжело отследить, каким образом пламя поднялось на второй этаж и потом на чердак».

Серьезно пострадали 4 торговые точки. Некоторые владельцы рвутся внутрь, пытаясь спасти товар. Но их останавливают полицейские. Там сильнейшее задымление. Полностью справиться с возгоранием в Мучных рядах пожарным удалось почти через три часа. Сейчас на месте продолжают работать дознаватели. По предварительным данным, причиной пожара в рядах могло стать короткое замыкание электропроводки

» Пожар в самом центре Костромы мог начаться с подвала

 
 
 
 
 
 
 

Очаг, как предполагают сотрудники МЧС, располагался в подвале. Здесь устроен склад одного из продуктовых магазинов. Установлены холодильники. Но сам арендатор склада уверен: его оборудование ни при чем.

Камил Тинаев, арендатор: «Это коридор начал гореть. У входа замыкание пошло. Мы начали тушить, а потом пожарники приехали. Нас не было здесь».

Корр.: «А проблемы с проводкой раньше были?»

К.Т.: «Нет, никогда не было!»

На месте пожара – и представители госучреждения «Наследие», в чьем ведении находится памятник архитектуры.

ПОжар в Рядах.mxf_snapshot_01.52.403.jpg

Сергей Ревичев, директор ОГБУ «Наследие»: «Пока мы еще не знаем масштаба катастрофы. Но уже на первый взгляд понятно, что перекрытия чердачные придется восстанавливать, придется восстанавливать перекрытия межэтажные. По крыше придется работать. Не знаю, что с крышей происходит»…

Мучные ряды считаются памятником федерального значения. Начало их строительства относится к 1789 году. Пять лет назад здесь проводились работы по реконструкции крыши. Затраты на это составили около 40 миллионов рублей. Сейчас руководство «Наследия» планирует приостановить аренду с владельцами пострадавших магазинов. И законсервировать пострадавшую часть рядов на время обследования и составления проекта их реконструкции.