11 ноября 2019, 14:15 1 680

В Костроме озвучили итоги проверки по «подбросу» в гробы ампутированных ног

Проверку информации о нарушениях при захоронении, прозвучавшую в федеральном эфире телеканала «Россия1», провела областная прокуратура.

Бывший работник костромского похоронного агентства рассказал и предоставил видео о том, что начальство заставляло подкладывать ампутированные конечности в гробы одиноких стариков. Прокуроры сверили журналы учета биологических отходов в больницах и ритуальных агентствах, с которыми медучреждения заключили договоры. А также кладбища на Магистральной, где выделен участок для захоронения ампутированных конечностей. И выявили факт подзахоронения. Еще в 2018 году работники «Федерального похоронного дома» привезли на кладбище тела двух стариков и биологические отходы. Но фактически похоронили только людей. Также прокуроры обнаружили многочисленные нарушения в документах. Ритуальные службы не всегда отчитывались перед медиками о проведенных работах. Больницам и похоронным агентствам прокуратура вынесла представления и взяла ситуацию на контроль.

Ольга Густова, помощник прокурора Костромы: «В рамках рассмотрения представления медицинские организации, а также виновные лица – в данном случае это «Федеральный похоронный дом» – обязаны провести служебную проверку в рамках своей организации. Установить виновных лиц, которые нарушили закон, и принять меры для недопущения подобных ситуаций впредь».

Live