16 февраля 2023, 09:50 1 779

В Костроме перед судом предстанет второй участник законспирированного игрового заведения

Главарь организованной преступной группы, занимавшейся незаконным проведением азартных игр, пока еще в розыске.

В Костроме перед судом предстанет второй участник законспирированного игрового заведения
Фото: pxhere.com. Лицензия Creative Commons CC0

В областном Следственном комитете завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего костромича, которого обвиняют в том, что он принимал активное участие в организации и проведение азартных игр. По версии следствия, его в 2021 году вовлек в преступную группу житель Московской области. Костромич выполнял роль связующего звена между организатором и другими лицами, задействованными в незаконной игорной деятельности, а также осуществлял представительские функции при найме помещения и заключении гражданско-правовых соглашений. Кроме того, он выдавал работникам заработную плату, осуществлял администрирование компьютерных программ, передавал организатору выручку, полученную от преступной деятельности. Азартные игры проводились с использованием компьютеров и программного обеспечения в подвальном помещении многоквартирного дома. Игорная деятельность осуществлялась в условиях конспирации и была завуалирована под деятельность благотворительного фонда – ставки оформлялись в виде пожертвований.

Преступная деятельность организованной группы была пресечена в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по Костромской области. В ходе расследования уголовного дела установлен совокупный преступный доход в сумме не менее 1 миллиона рублей.

Организатор преступной группы скрылся от следствия, в связи с чем объявлен в розыск. Ранее СУ СК России по Костромской области в суд было направлено уголовное дело в отношении женщины - участницы организованной преступной группы, выполнявшей роль администратора незаконного игорного заведения.

» Организаторы игрового бизнеса в Костроме прикрывались благотворительной организацией