27 января 2020, 19:30 5 282

В Костроме почтили память жертв Блокадного Ленинграда

27 января 1944 года советским войскам удалось разорвать кольцо окружения. Блокада длилась 872 дня. От бомбежек и голода умерли 1,5 миллиона человек. На митинге у мемориала «Дети блокадного Ленинграда» сегодня побывал корреспондент «Вестей».

Митинг открывает лития по погибшим в блокаду. 872 дня бомбежек и голода унесли жизни от 600 тысяч до 1,5 миллионов ленинградцев. Кострома в 40-е приняла больше 10 тысяч детей-блокадников. Около тысячи малышей, эвакуированных в нашу область, не выжили – были слишком истощены или тяжело болели. На месте кладбища, где хоронили умерших детей Ленинграда, сейчас стоит мемориал.


»  В Костромской области пройдет акция «Блокадный хлеб»


Пришедшим на митинг раздают кусочки хлеба весом в 125 граммов. Именно столько получали дети, служащие и иждивенцы в самые суровые дни блокады. Помимо малого веса, порой, хлеб был низкого качества: с лебедой, дубовой корой, жмыхом. Чтобы выжить, эти 125 граммов ленинградцам приходилось растягивать на сутки.

Анна Смирнова, учащаяся колледжа: «Боюсь, что я бы не смогла продержаться. Это очень тяжело. Тут дома суп-то кушаешь с кусочком хлеба, его кажется мало. А тут на 125 граммов прожить целый день! Мне кажется, в наше время это нереально. И к такому даже не подготовишься!»


 
 
 
 
 
 
 

Семья Надежды Алексеевной Козловой выжила благодаря небольшому огороду и корове. Жили они на окраине Ленинграда, корову пасли на полях. А на ночь, чтобы ее не украли и не зарезали, Козловы прятали скотину в доме.

Надежда Козлова, житель блокадного Ленинграда: «Мы остались живы, трое детей. Мать нас выкормила! И очень помогла эта корова. Она не только нас кормила. Люди приходили, просили молоко, она давала. Меняли на что-то в это время. Потом после войны всегда говорили: «Настя, если бы не твоя корова, мои дети бы тоже не выжили!»


Блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. В освобождении города на Неве принимали участие и костромичи.


» Костромичи спасли за годы войны 7 тысяч детей из блокадного Ленинграда


Пятеро наших земляков по итогам были удостоены звания Героев Советского Союза. В боях на ленинградском направлении пали более тысячи костромичей, еще 1,5 тысячи – пропали без вести.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В каждом из нас течет кровь наших родителей, дедушек, бабушек. Кровь победителей! Мы с вами являемся носителями генов победителей. Сегодня у нас хотят отнять нашу победу. Давайте сделаем всё возможное, чтобы этого не произошло!»

Сейчас в области остались в живых 120 свидетелей блокады Ленинграда. По мнению блокадников, молодое поколение обязано знать правду о голодных днях в Ленинграде, какой бы страшной она ни была. Чтобы больше никогда не допустить подобного.


» Проект ГТРК «Кострома» ко Дню Победы : как Кострома принимала детей-блокадников