18 мая 2023, 19:00 1 216

В Костроме появились новые возможности для диагностики коварного глазного заболевания

Каждый пятый – в группе риска. У 20% пациентов, страдающих глазными заболеваниями, выявляется глаукома. Последствия её необратимы – она может привести к слепоте. Спасти зрение может ранняя диагностика. В Костромской офтальмологической клинике «Хирургия глаза» на днях появился новый прибор, который позволяет обнаружить глаукому на ранних стадиях.

Глаукома — коварное заболевание. Оно протекает на начальных стадиях бессимптомно. Если не проводить лечение, то постепенно сужается поле зрения – пациент перестаёт замечать объекты по бокам. И самое страшное, говорят врачи, что около 50% больных глаукомой даже не подозревают о своем заболевании.

Хирургия глаза.mp4_snapshot_00.43.865.jpg

Михаил Яблоков, главный врач костромской офтальмологической клиники «Хирургия глаза»: «Очень много пациентов и не знают, что у них глаукома. Люди старше 40 лет – у них в диспансеризацию включено измерение внутриглазного давления. Но измерение давления – это часть айсберга. Все достаточно глубже. И если есть изменения в поле зрения – это серьёзно, это уже глаукома».

Хирургия глаза.mp4_snapshot_01.12.800.jpg

Изучить глаз по всем параметрам, главный из которых - исследование границ поля зрения, позволяет аппарат Octopus. В использовании прост – пациенту нужно только следить глазом за световыми точками. Прибор сканирует каждый участок сетчатки и выдает результат.

Хирургия глаза.mp4_snapshot_01.28.431.jpg

Иван Ивашков, врач-офтальмолог 1 категории: «Хороший диагностический прибор, который позволяет выставить правильно и вовремя диагноз, и назначить вовремя лечение».

После обследования пациенту назначается лечение. Либо прописывают капли для снижения давления, либо - операция.

Хирургия глаза.mp4_snapshot_01.37.600.jpg

Современные операции длятся считанные минуты. Причем, в клинике «Хирургия глаза» их могут делать и по полису ОМС.