20 июля 2022, 14:10 2 635

В Костроме появился первый «цифровой» ребенок

Рождение малыша теперь можно зарегистрировать в электронном виде Быстро, удобно и проще, чем кажется. Идти в ЗАГС не нужно. Оформляются документы через личный кабинет на Госуслугах. В Костроме таким способом недавно зарегистрировали первого малыша. Подробности – в материале «Радио России Кострома».

Регистрация детей в электронном виде.mp3
В Костроме появился первый «цифровой» ребенок

Все родители помнят, сколько не только радости, но и хлопот приносит рождение малыша. Надо успеть все и сразу. И, конечно, быстро зарегистрировать ребенка. Если раньше маме или папе для этого приходилось идти в ЗАГС, то сегодня это не обязательно. На портале «Госуслуги» заработал сервис «Рождение ребенка». С его помощью легализовать своего малыша мама может уже в роддоме - рассказывает заместитель начальника управления ЗАГС Костромской области Анна Комкова.

Если мама не состоит в официальном браке, то отец ребенка ничего не согласовывает. Еще один важный момент - когда родители оформляют свидетельство дистанционно, бумажный документ они могут получить позже или не получать совсем. Если нужно гербовое Свидетельство о рождении, мама отмечает это, заполняя в роддоме электронное заявление. После регистрации ей предложат выбрать удобное время и дату, когда она сможет забрать такой документ в отделении ЗАГС или МФЦ».

Конечно, остался и прежний вариант регистрации новорожденных, когда родители лично приходят в ЗАГС с бумажными документами из роддома. Но электронное оформление, говорит Анна Комкова, проще и удобнее.

Реквизиты записи о рождении, объясняют специалисты, возвращаются в личный кабинет мамы и используются при подаче заявлений на другие госуслуги и меры соцподдержки.

Оформление электронных свидетельств запустили в мае этого года. И первым «цифровым» ребенком в стране стал Марк из республики Саха (Якутия)». В Костроме пока один такой малыш. 12 июля у нас электронно оформили документы мальчика, которого родители назвали Степаном. В управлении ЗАГС надеются, что сервис «Рождение ребенка» станет популярным среди костромских мам.

Напомним, оформить документы ребенка родителям надо в течение 30 дней со дня его рождения.