28 октября 2020, 16:30 1 532

В Костроме появился сверхмощный детский томограф

Он будет работать только для маленьких пациентов со всей области. А вот характеристики у нового аппарата вполне себе «взрослые».

В Костроме появился сверхмощный детский томограф

На сегодняшний день это самое современное и самое мощное оборудование для компьютерной диагностики в регионе. Он сможет показать даже незначительные изменения во внутренних органах, мозге, сосудах и костях юных костромичей с первых дней жизни. Сейчас в Детской областной больнице завершается подключение томографа. Специально для него был переоборудован бывший рентген-кабинет. На ремонт и сам аппарат в область пришли 50 миллионов рублей по нацпроекту «Здравоохранение». До конца года больница должна получить лицензию на этот вид услуг и обучить сотрудника. А уже с января КТ начнёт принимать первых пациентов. Обследования будут бесплатными, по направлению врача.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «Сейчас мы в год в стационаре проводим примерно 250 исследований, но мы возим в Областную больницу, и это большие трудности – с перевозкой самих детей, потому что они бывают очень тяжелые, и им транспортировка не на пользу. И требуются анестезиологические пособия, а это тоже проблема. Сейчас у нас будет своя возможность, и это повысит уровень нашей больницы. Повысит уровень диагностики. Компьютер будет широко использоваться, поскольку диагностическая ценность этого исследования – она значительно выше».