29 ноября 2021, 19:30 1 416

В Костроме появится мемориал медикам - борцам с коронавирусом

Предполагается, что памятник установят на территории 1-й Окружной больницы рядом с храмом в честь святых Пантелеимона и Елисаветы. Именно участники его прихода предложили увековечить подвиг докторов, что противостоят пандемии, ежедневно спасают жизни костромичей. Модель будущего мемориала уже готова - теперь её предстоит отлить в металле. В мастерской скульптора побывала съемочная бригада ГТРК «Кострома».

В Костроме появится мемориал медикам - борцам с коронавирусом

Специальным инструментом - это стека - ровняется глина. Миллиметр за миллиметром. Где-то снять, где-то - наоборот, добавить. Сейчас уже - последние штрихи. Работа в мастерской, рассказывает скульптор Иосиф Дашевский, продолжалась практически полгода. Сначала эскиз, потом модель - размером 1 к 10. Теперь - в натуральную величину. Сам монумент будет высотой чуть более двух метров, в ширину - около полутора.

памятник.mp4_snapshot_00.30.489.jpg

Иосиф Дашевский, скульптор: «Это металлический каркас - там сварные конструкции. Потом это облекается пенопластом, вырезается грубо. А уже потом это облекается глиной».

Для Иосифа Дашевского - автора проекта Театра кукол, интерьеров Филармонии и Драматического театра - эта работа особая. В некотором роде личная. Его отец - военный хирург - прошёл всю Великую Отечественную, от Сталинграда до Берлина. Здесь - тоже врач. И тоже на передовой - в борьбе с коронавирусом. Герой изображён за столом, с историей болезни. Над ним склонился святой Пантелеимон, покровитель медиков. Он присутствует, но словно незримо - только лик и руки. Это было самое сложное.

памятник.mp4_snapshot_01.04.175.jpg

Иосиф Дашевский, скульптор: «Надо было адекватность найти и образу святого, и образу врача - он такой собирательный. В то же время здесь и личностность должна быть. Ведь если художник не вкладывает переживания личные, это получается просто ширпотреб».

В будущем монументе много символичного. Здесь и текст из книги пророка Исайи: «Не бойся, Я с тобой». Как поддержка в минуту отчаяния - и пациентов, и самих медиков. И надпись на нескольких языках «Лечит врач, исцеляет Бог». Сама скульптура - в форме яйца, символа воскресения и жизни. Авторы идеи - прихожане храма в честь святых Пантелеимона и Елисаветы. Он расположен на территории 1-й Окружной больницы - был освящён в этом году.

памятник.mp4_snapshot_02.20.662.jpg

Протоиерей Дмитрий Сазанов, настоятель Пантелеимоновского-Елисаветинского храма: «Мы видим здесь глубокое христианское понимание не только работы врачей, сколько служения их на земле. И служение это связано не только со сферой рабочих отношений, но связано с долгом, глубокими духовными и душевными переживаниями».

Модель монумента готова. Теперь предстоит сделать форму из гипса, по которой памятник отольют в бронзе. Займётся этим скульптор Владимир Мурзин - уроженец Костромы, ныне работающий в столице. Бронза - один из самых удачных материалов, но и один из самых дорогих. Авторы идеи рассчитывают на помощь костромичей - для завершения работы не хватает трёхсот тысяч. Если удастся их собрать, то монумент в честь подвига врачей установят уже в январе следующего года - 19 числа, в День Богоявления.