18 февраля 2020, 15:40 1 647

В Костроме появится первый музей медицинских сестер

Такое решение принято на отчетной-выборной конференции костромской Ассоциации медсестер. О прошлом, настоящем и будущем организации, которая вот уже почти 20 лет объединяет работников среднего медицинского звена, ГТРК «Кострома» рассказала Наталья Куликова, президент Костромской ассоциации медсестер.

- Наталья Валерьевна, Костромская Ассоциация медсестер – это аналог профсоюза работников здравоохранения, некий клуб по интересам или фонд поддержки?

- Наверное, всего понемногу, и все-таки у нас свои спецзадачи. Ассоциация была создана в 2001 году. Сейчас в ней состоит более 700 человек. Чем мы занимаемся? В первую очередь – общаемся. Это регулярные встречи медсестер со всей области. Мы обсуждаем насущные проблемы, обсуждаем вопросы повышения квалификации, делимся опытом. Причем, очень часто за знаниями отправляемся в другие регионы. В ассоциацию обращаются не только с рабочими вопросами. Мы не оставляем никого без юридической поддержки, помогаем с устройством детей в образовательные учреждения. Наши двери всегда открыты для «сестричек».

- Недавно Вас избрали Президентом ассоциации на второй срок, поздравляем! Какие задачи поставила организация на ближайшую 5-летку?

- На самом деле, планы грандиозные. Мы задумали открыть музей, посвященный медсестрам – от прошлого века до наших дней. Разместится экспозиция на базе отделения повышения квалификации – на улице Маршала Новикова, 59. А к 20-летию ассоциации мы планируем выпустить книгу. Это повествование о нашей организации и, самое главное – о костромских медсестричках.

Сестры милосердия выставка в архиве.mxf_snapshot_03.16.508.jpg

- Какой должна быть современная сестра милосердия? Есть какие-то методические указания к образу специалистов среднего медицинского звена?

- Медсестра всегда на «передовой» борьбы за здоровье пациентов. С ней чаще всего общаются больные – уточняют назначения, интересуются выписанными лекарствами и т.д. Поэтому, в первую очередь медсестра должна быть профессионалом с большой буквы. Безусловно, без таких качеств как милосердие, терпение и самообладание портрет современного специалиста будет не полный. Также обязателен – опрятный внешний вид. И немаловажно, на мой взгляд, хоть это и не прописано в этическом кодексе, каждая медсестра должна быть счастлива и дома, и на работе.

- Наталья Валерьевна, в ассоциацию может вступить каждая медсестра вне зависимости от возраста, стажа и места работы?

-Да. Мы приглашаем всех: молодежь – выпускников вузов и сузов, и тех, кто уже освоился в профессии, и, конечно же, умудренных опытом специалистов.