27 марта 2020, 19:36 2 037

В Костроме предлагают составить рейтинг чистых от коронавируса такси

В областном Департаменте транспорта прошло совещание с руководителями таксомоторных фирм. Власти призвали перевозчиков включиться в профилактику заболевания. И озаботиться безопасностью водителей и пассажиров. Все ли прислушались – в сюжете «Вестей».

Таксист Юрий сегодня работает в новой униформе. На руках – резиновые перчатки, на лице – маска. Салон автомобиля старается протирать хотя бы дважды в день.

Юрий, водитель такси: «У нас всегда работа связана с риском. Так что это привычное дело: люди и в обычное время чихают, кашляют и гриппом болеют. И детей перевозим, и взрослых с разными заболеваниями. Так что теперь – не возить? Мы считаемся общественным транспортом, так что приходится соответствовать».

Однако соответствовать, говорят представители такси, сегодня получается не у всех. Да, машины перед рейсом обязательно моют и обрабатывают антисептиком. Но заставить водителей делать это в течение дня практически невозможно. Как говорят таксисты: им некогда, они деньги зарабатывают. Да и средства защиты, как выяснилось, есть не у всех.

Дезинфекция в такси.mp4_snapshot_01.20.330.jpg

В Департаменте транспорта признают: проконтролировать, исполняют ли перевозчики требования Роспотребнадзора, действительно сложно. Ведь в области только легальных машин такси сегодня больше тысячи. А есть еще частники. Тем не менее, сейчас чиновники ищут пути воздействия на таксистов-нарушителей.

Евгений Кананин, директор Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Какой-то определенный мониторинг мы будем осуществлять. Делается это агрегаторами или не делается. Можем придумать какой-то даже рейтинг среди такси законопослушных. Наверное, это будет правильно».

Если же убеждения не помогут, специалисты Департамента транспорта будут рассматривать вопрос с организацией рейдов, к которым подключат санитарных врачей и, возможно, полицию.