18 октября 2019, 18:36 1 075

В Костроме представили книгу воспоминаний бывшего политзаключённого Петра Тяка

Она называется «Подконвойный народ. Мой невыдуманный дневник». Издать ее помогли сотрудники нашей телерадиокомпании. Материальную помощь оказали глава города Буй Валерий Катышев, директор концерна «Медведь» Вадим Брюханов, а также Алексей Зайцев, Сергей и Тарас Морозовы.

 
 
 
 

Петра Андреевича репрессировали в 1937-м – за отказ доносить преподавателей и студентов вуза, в котором он учился. В застенках и лагерях костромич провел больше 20 лет, а затем был полностью реабилитирован. В своих воспоминаниях он описывает тюремный быт, рассказывает о личных переживаниях, о том, почему выдерживали или не выдерживали испытания разные люди, размышляет о судьбах страны и народа. Спустя много лет дневники Петра Тяка в редакцию Костромского областного радио принес его брат, Владимир Андреевич Тяк – известный создатель диорам в Музее природы. Рукописные тексты расшифровал, подготовил к изданию радиожурналист Владимир Сморчков. Теперь она появится во многих библиотеках области.

Рузанна Севикян, журналист «Радио России – Кострома»: «Вернувшись через 20 лет из лагерей, он завел семью, пятерых детей. Не озлобился и не сломался. Это уникальный материал, это редкий жанр – записки очевидцев о жизни в тюрьме, о жизни в лагерях. Записки не просто со стенанием или каким-то тяжелым ощущением. Записки с анализом – что со мной происходит, что с людьми»...