22 ноября 2021, 17:25 2 145

В Костроме представлен проект нового большого парка

Он появится в Заволжье - на улице Магистральной.


В Костроме представлен проект нового большого парка

По поручению главы региона в областной столице определены несколько площадок для создания парков. В приоритете – сохранение природного ландшафта и создание для жителей условий для активного отдыха и здорового досуга. Места выбирались с учётом востребованности у жителей, они расположены в микрорайонах, где продолжается жилая застройка.

В числе наиболее перспективных зон отдыха жители сами назвали существующий зелёный массив на улице Магистральной в районе лыжероллерной трасы. В настоящее время инвестором в Администрацию города представлен проект развития парка. Расходы на реализацию проекта возьмёт на себя благотворительный фонд «Будущее сейчас». Затем вся созданная инфраструктура отдыха будет передана на баланс муниципалитета.

Совместно с благотворительным фондом «Будущее сейчас» в Костроме уже реализован проект обустройства парка «Берендеевка».

Проект развития нового парка на улице Магистральной предполагает обустройство уже существующей дорожно-тропиночной сети, что сохранив лесопосадки. Благодаря ярко выраженному рельефу, есть возможность сформировать разнообразные маршруты, в том числе смотровую площадку, с которой открывается вид на большую часть парка.

empty7964.jpg

По своей концепции и наполнению парк должен стать центром притяжения жителей всех возрастов как летом, так и зимой. Проект предусматривает большое количество спортивных и детских игровых площадок, зону пляжа, трассу для катания на тюбингах.

Любители активного отдыха смогут заниматься спортом в многочисленных зонах воркаута. Для детей планируется обустроить канатную дорогу и разнообразные качели. Все посетители парка получат возможность покататься на велосипедах, мини-машинках или самокатах. Рядом с парком планируется организовать новые парковочные площадки.

Свои предложения и замечания о проекте развития нового парка на улице Магистральной костромичи могут высказать письменно, прислав их на электронную почту park@gradkostroma.ru.