11 апреля 2021, 14:01 1 298

В Костроме презентовали книгу о трагической истории Красного-на-Волге

Автор исторического издания «Это наша с тобой биография» – краевед Лидия Лапмерт.

В Костроме презентовали книгу о трагической истории Красного-на-Волге

Книгу представили в Исторической библиотеке Дома Романовых. В истории костромского села Красное-на-Волге собраны материалы местных музеев, архивов и библиотек, а также записанные автором воспоминания старожилов и уникальные фотографии из семейных архивов красноселов.

Книга раскрывает и трагические страницы истории села, о которых долгое время замалчивалось. Например, в издании собраны уникальные свидетельства местных жителей о нападении отряда чекистов на село карательного отряда чекистов в июле 1919 года, когда были убиты сотни красноселов.

Вот как вспоминала этот день Александра Ивановна Пузанчикова (в девичестве Молоснова): «Из окон нашего дома был виден весь Красный луг и дорога на Волгу к пристани. В какой-то момент я услышала шум на улице, выглянула в окно и увидела, что люди бегут с покоса. Добежав до нашего дома, бросали в наш огород косы, грабли и продолжали бежать вверх по улицам. Затем я увидела, что по дороге от пристани скачут конники ровным строем. На них красные шаровары. Впереди у конника на пике была голова лошади, а замыкал отряд конник с конским хвостом на пике. Перед нашим домом конники рассыпались. Одни остались на лугу, другие разъехались по улицам, догоняя бежавших мужиков. В руках у них были шашки и пистолеты. Двое конников остановились около нашего крыльца. Дверь была открыта. Один крикнул: «Эй, мужики, выходите!». В это время у нас гостил брат моего отца. Он служил в Красной армии у Ворошилова. Шинель его висела на виду в крыльце. Когда вышла моя мама, конник ей сказал: «Закройте дверь, никуда не выходите». Видимо, нас спасла шинель дяди».

Новую книгу высоко оценили выступившие на презентации историки и краеведы, представители Красносельского землячества, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Русского географического общества, Костромской общественной организации пострадавших от политических репрессий и Костромского церковно-исторического общества.

Live