12 августа 2020, 08:00 1 992

В Костроме при храме Александра и Антонины открылась школа иконописи

Первый выпуск уже состоялся.

В Костроме при храме Александра и Антонины открылась школа иконописи

Это группа из 11 человек. Все они обычные прихожане. Занятия длились десять дней, за это время каждый ученик написал по одной иконе - Архангела Михаила. Преподаёт курсы иконописи профессиональный художник Владимир Высоцкий. Он окончил худграф Костромского госуниверситета, а учит богоугодному делу уже около 15 лет. Нюансов в иконописи не мало. 

vlcsnap-2020-08-11-20h57m17s644.png

Важная деталь, отличающая святой лик от картины, - это внутреннее свечение, придающее торжественность. Рисовать может каждый, уверен мастер. Некоторые, через это приходят и к самой вере. Сами ученики не только из Костромы. К примеру, Андрей Мартынов приехал из Москвы специально, чтобы впервые взять в руки кисть.

vlcsnap-2020-08-11-21h00m23s045.png

Андрей Мартынов, ученик школы иконописи: «Опыт, конечно, величайший. Это интересно. Очень. Это настолько захватывает. Ты никогда в жизни не держал кисточку, всю жизнь был инженером, программистом, но, вот это творчество, сотворчество, с ангелами, наверное, потому, что они явно помогали. Это очень было интересно, познавательно. Это погружает очень сильно, это изменяет человека».