24 декабря 2019, 14:47 1 621

В Костроме приступили к ликвидации мусорных завалов

После выходных контейнерные площадки в нескольких районах города оказались переполненными. Был нарушен график вывоза отходов.

На переполненные контейнеры жалуются жители в Фабричном районе, центральной части города, в Октябрьском и в Давыдовских микрорайонах. Как поясняют представители регионального оператора, эти площадки обслуживает один перевозчик. И вчера его мусоровозы, в нарушение условий договора, не вышли на свои обычные маршруты. Причиной стали долги предприятия «Экотехноменеджмент» перед перевозчиком. Заплатить вовремя, по словам представителей регионального оператора, мешает несвоевременная плата за вывоз мусора со стороны предприятий Костромы и жителей. Речь идет о задолженности в 70 миллионов рублей. Пока финансовый вопрос не урегулирован, отходы в брошенных районах будут вывозить другие перевозчики.  

Денис Горбачев, заместитель руководителя регионального оператора: «Для того, чтобы нормализовать ситуацию в Костроме, региональный оператор предпринял все усилия, вывозит мусор. В том числе, своими силами, дополнительных перевозчиков нанял на эти районы города. У нас все перевозчики, которые были на городе, привлечены. Единственное, что они будут выходить и осуществлять вывоз твердых коммунальных отходов после того, как закроют свои районы, вывезут там. В течение 2 дней, я думаю, мы справимся».

 
 
 
 
В конфликт двух организаций сегодня вмешались областные власти. Как сообщает пресс-служба губернатора, после проведенных переговоров ситуация с вывозом мусора в Костроме урегулирована. Стороны договорились, что все поступающие на счет регионального оператора платежи будут незамедлительно направляться на обеспечение работы техники и персонала по сбору и вывозу отходов.