26 сентября 2019, 14:50 1 424

В Костроме приступили к работе бригады паллиативной помощи

Программа медицинской поддержки на дому тяжелых больных создана в нашей области в рамках национального проекта «Демография».

Первые бригады из 3 поликлиники для взрослых в эти дни начали выезды к онкобольным, пациентам после тяжелых травм, инсультов, а также к неизлечимо больным. На участках медучреждения в Костроме таких 112 человек. Им постоянно требуется так называемая паллиативная или поддерживающая помощь на дому, объясняют врачи. Медики снимают болевые синдромы, проводят медицинские процедуры, следят за общим самочувствием, оказывают психологическую поддержку. В распоряжении бригады паллиативной помощи есть закрепленный автомобиль. К пациентам выезжают дважды в неделю – по вторникам и четвергам. А вскоре таким больным в поликлинике будут выдавать еще и специальное медицинское оборудование.

Владимир Храмов, главный врач окружной больницы костромского округа №1: «В рамках этой программы – не только выездная бригада. Также мы начали получать оборудование, которое, при наличии показаний, будем пациентам выдавать на дом. В настоящее время поступили кислородные концентраторы. ...С этого угла оказание помощи – в новинке».