08 января 2021, 14:32 2 005

В Костроме продолжается вакцинация от коронавируса

Прививки отечественным препаратом «Спутник V» сегодня делали в Поликлинике для взрослых №3 на улице Коммунаров.

В Костроме продолжается вакцинация от коронавируса

Всего здесь планируют привить 180 человек. Это врачи и медсестры, работающие в «красных зонах», врачи и фельдшеры первичного звена. А также учителя и педагоги дополнительного образования.

10 медработников сегодня получили уже вторую дозу компонента вакцины. Первую им сделали еще до Нового года. Впервые от коронавируса привили и 30 сотрудников системы образования. Заранее, перед вакцинацией, им взяли кровь, чтобы определить, есть ли антитела. А перед прививкой все прошли осмотр у иммунолога. Им измерили температуру, давление, сатурацию. Повторно на прием и прививку получившим первую дозу вакцины нужно будет прийти через 21 день.

vlcsnap-2021-01-08-14h32m20s308.png

Наталья Чижова, медсестра Детской поликлиники №4 г. Костромы: «Не нужно читать Интернет, нужно обращаться к врачам, в обязательном порядке. Я удивлена, что еще до сих пор не переболела - у меня нет антител. Я привилась в первых рядах. Люди, обязательно прививайтесь».

vlcsnap-2021-01-08-14h35m39s988.png

Владимир Храмов, главный врач ОГБУЗ «Окружная больница Костромского округа №1»: «Все проходит в штатном режиме. У нас все расписано четко по графику. Те, кто сделали первую дозу вакцины, они будут вакцинированы вторым этапом через 21 день. Также у нас есть вакцина и для первого этапа. То есть вакцинация будет продолжена дальше».