20 января 2021, 10:00 908

В Костроме продолжаются проверки масочного режима

Ежедневные рейды проводят сотрудники ЦГЗ, управления муниципальных инспекций Костромы и сотрудники полиции.

В Костроме продолжаются проверки масочного режима

Накануне проверки прошли в четырех торговых центрах и в общественном транспорте. В итоге в торговых центрах на четырех человек были составлены протоколы об административных правонарушениях - у людей отсутствовали средства индивидуальной защиты. Еще двоих нарушителей выявили в городских автобусах. В ходе рейда с посетителями ТЦ и пассажирами провели профилактические беседы и выдали памятки «Защити себя». Особое внимание уделили людям старшего поколения. Им напомнили, сейчас в регионе для людей, старше 65 лет действует режим самоизоляции.

Продолжают проверять в Костроме и организации. Сотрудники Управления муниципальных инспекций только за 3 последних дня посетили 16 предприятий. Из основных нарушений - отсутствие дезинфекторов, масок у работников, журналов входного контроля. Всего же с начала пандемии инспекторы провели более 3 тысяч рейдов и проверок. По их словам, люди стали ответственней относиться к соблюдению режима.

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций Администрации г. Костромы: «Вначале, когда проводили проверки, доходило до такого, что и градусников не было в магазинах. У каждого третьего предприятия были какие-то недостатки, сейчас конечно снизилось. Но как видно в последующих проверках, организации уже завели журналы, организовали входной контроль. И сейчас мы фиксируем меньше нарушений».