21 декабря 2019, 14:50 1 462

В Костроме проинспектировали ход ремонта городских теплосетей

Речь идёт о работах, проводимых в рамках концессионного соглашения с ТГК-2. Сегодня глава администрации Костромы Алексей Смирнов вместе с городскими депутатами и специалистами Управления ЖКХ объехал участки, где идёт ремонт. Всего до конца этого и в начале следующего года ТГК-2 предстоит заменить 14,7 километров квартальных теплотрасс.

Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы
Фото: пресс-служба Администрации г.Костромы

Как сообщает пресс-служба администрации Костромы, на данный момент ремонты идут на 20 объектах. В общей сложности на них заняты 110 человек и 31 единица техники. Костромской градоначальник посетил три наиболее важных участка – на улицах Пушкина, Беговой и проспекте Мира. Здесь завершается первый этап ремонта квартальных сетей, работы ведутся ежедневно, без выходных.

Как говорят теплоэнергетики, на сегодняшний день всё ещё актуальна проблема с кадрами. Летом, напомним, в ТГК-2 не смогли обеспечить достаточное количество подрядчиков. Своих сил также не хватало: все рабочие были заняты на устранении порывов на сетях. Поэтому от графика здесь несколько отстали. Впрочем, вскоре, обещают тепловики, вопрос должен быть решён.

Анатолий Кошкин, директор Костромских тепловых сетей: «Сейчас наша генподрядная организация направила дополнительные силы из других регионов – из Ярославля, Северодвинска, Архангельска и Вологды. Работа по привлечению дополнительных подрядчиков продолжается. Ещё одну организацию мы привлекаем. На следующей неделе, ещё две – сразу после праздников».

Работы по концессионному соглашению с ТГК-2 проводятся, в том числе, и в отопительный период. Для ремонта участков энергетиками применяются временные схемы теплоснабжения потребителей. Кратковременные перерывы в предоставлении услуги происходят только на момент переключения между сетями.

Алексей Смирнов, глава администрации г.Костромы: «Можно констатировать, что определённые обороты по ремонтам набраны. ТГК перекладывает примерно 450-500 метров в неделю. Важно сохранить эту скорость и производительность труда. Кроме того, необходимо усилить работу по своевременной подготовке проектной документации для ремонтов. Чтобы у субподрядчиков была возможность заблаговременно её изучить и сделать необходимый запас материалов».

По данным пресс-службы городской администрации, рейды по контролю за выполняемыми работами будут продолжены в еженедельном режиме.