08 июля 2020, 10:21 2 938

В Костроме снимают кино о трагедии ярославского «Локомотива»

Картина с рабочим названием «Только Локо!» посвящена легендарной хоккейной команде, трагически погибшей в сентябре 2011 года. Съемки фильма стартовали неделю назад в Ярославле. Небольшую часть съемок решено провести в Костроме.

В Костроме снимают кино о трагедии ярославского «Локомотива»

Фильм собираются снять всего за 37 съемочных дней. «…Не все в Ярославле. Обстоятельства сложились так, что есть и Петербург, и Минск, и Кострома есть»,- сказал продюсер фильма, актер Юрий Ваксман. Действие происходит накануне матча, который не состоится, и в день самой трагедии. Герои фильма едут в Минск и, разгоряченные предстоящим матчем, обсуждают команду, игроков, родных, любимых людей, встают какие-то эпизоды недавнего прошлого, истории, связанные с хоккеистами…

Локо.jpg

Завершить съемки планируют уже в августе. Выйдет картина в год десятилетия трагедии, когда в авиакатастрофе погибла знаменитая ярославская хоккейная команда «Локомотив». Режиссер «Только Локо!» - Владимир Алеников, известный по таким картинам, как «Приключения Петрова и Васечкина…», «Биндюжник и Король», «Странники терпенья» и другим.

[Bez_imeni]_d_850.jpg

Но в картине задействовано много известных артистов: Алексей Гуськов, Ирина Розанова, Кирилл Плетнев, Сергей Баталов, Анна Уколова, Андрей Мерзликин, Никита Волков. Хоккеисты Локомотива появляться будут только на кадрах хроники. А саму историю расскажут через фанатов, невест погибших спортсменов и других людей, тесно связанных с командой.

Однако в самом Ярославле съемки вызвали конфликтную ситуацию. Хоккейный клуб не разрешил проводить съемки на ярославской «Ледовой арене».

Руководство хоккейного клуба выступило с официальным заявлением:

«В настоящее время в Ярославле анонсирована активная подготовка к съемкам документально-художественной киноленты с рабочим названием «Только Локо!». По замыслу авторов этот фильм должен быть посвящён памяти погибшей команды «Локомотив» и приурочен к 10-летней годовщине нашей общей трагедии.

В связи с планируемым производством фильма ХК «Локомотив» считает важным и необходимым сделать открытое заявление и обозначить собственную позицию.

Полгода назад авторы картины «Только Локо!» обратились в адрес ХК «Локомотив» с просьбой о содействии в съёмках, предоставили синопсис и рабочий сценарий фильма. Внимательно изучив эти документы, руководством Клуба было принято решение отказать в поддержке в силу ряда объективных и весомых причин. Во-первых, мы считаем, что производство такой киноленты сейчас является несвоевременным. Кроме того, сценарий носит крайне поверхностный характер и не представляет зрителям весь масштаб, глубину и необратимость трагедии команды «Локомотив», признанной мировым сообществом одной из самых страшных в истории спорта.

ХК «Локомотив» со своей стороны не может запретить производство фильма, но, зная о настойчивости авторов при любых условиях реализовать свой замысел, мы продолжаем твердо стоять на своей позиции, которую также поддерживает значительная группа родственников погибших членов команды, выступающих категорически против подобной картины.

Мнение Клуба полностью разделяют учредители ХК «Локомотив», руководство ОАО «РЖД», Администрации Ярославской области, актив болельщиков команды.

Вместе с тем наш Клуб открыто заявляет о готовности к диалогу с различными творческими объединениями и отдельными авторами относительно съёмок художественных и документальных фильмов. В частности, мы поддерживаем начинание режиссера Елены Михеевой с циклом 30-минутных документальных фильмов, посвященных каждому из членов погибшей команды «Локомотив». Также мы готовы содействовать созданию полнометражного художественного фильма в том случае, если будет проведен национальный конкурс на лучший сценарий, получено полное одобрение со стороны родных и близких, а в качестве экспертов и консультантов картины выступят компетентные люди, глубоко пережившие трагедию сентября 2011 года.

Абсолютно уверены, что чудовищная катастрофа команды «Локомотив» не может и не должна стать поводом для реализации чьих-либо творческих и финансовых амбиций, беспринципного подхода к чувствам и мнению людей, которые понесли острую боль утраты. Необходимо сохранять добрые традиции творческого союза спорта и кинематографа, отраженные в лучших российских фильмах».


 
 
 
 
 
 
 
 
 

Генеральным продюсером фильма стал местный ярославский бизнесмен Олег Жаров. Из полуразрушенного села Вятское под Ярославлем он создал историко-культурный комплекс, открыл там музеи: музыкальных инструментов, кухонной утвари, иконописи, предпринимательства, типографского дела… Несколько лет назад там впервые побывал Владимир Алеников, познакомился с бизнесменом и тогда же возникла мысль, как выразился режиссер «напомнить о команде «Локомотив» в кино».

Гуськов.jpg

На фото с сотрудниками отеля «Шелестофф» актер Алексей Гуськов, который играет в фильме тренера детской школы.