17 января 2023, 19:45 1 792

В Костроме прорубили первую ледяную купель к празднику Крещения

Сегодня по всей области готовят иордани. В областной столице первую купель сделали рядом с Александро-Антониновским храмом в Селище. Из-за небывалой толщины льда для этого потребовалось гораздо больше времени, чем обычно, и очень длинная пила из суперпрочной стали. За процессом наблюдала ГТРК «Кострома».

В Костроме прорубили первую ледяную купель к празднику Крещения

Первыми на лёд выходят спасатели. Их задача - выбрать место, где будет иордань. Лёд в этом году на всех водоёмах области необычайно толстый. На Ключевке бур уходит вниз практически полностью. Толщина льда - 55 см.

Купель служители церкви вырезают в форме креста. Чтобы она получилась ровной, на лёд сначала выкладывают деревянные лаги.

прорубь.mp4_snapshot_00.53.982.jpg

Александр Губочкин выпиливает иордани больше десяти лет. Говорит, такой толстый лед, как в этом году, редко бывает. Сначала Александр и его коллеги проходят по контуру бензопилой. А затем - достают только что купленную специальную пилу. Она длинная и острая, как копье.

прорубь.mp4_snapshot_01.26.019.jpg

Александр Губочкин, помощник при храме: «Идёт она очень легко. Не тупится. Думаем, что будет очень производительна. Первый год пробуем».

Пять лет назад, рассказывает Александр, при такой же толщине льда пилить его пришлось обычной двуручной пилой, к одному концу которой привязали гирю, чтоб она ушла под лёд. Было ужасно неудобно, долго. Поэтому и решили купить пилу новую, длинную. Распиленные ледяные блоки вытаскивают наверх баграми. Делать это сложно даже пятерым взрослым. На помощь приходят волонтёры - выпускники детских домов.

прорубь.mp4_snapshot_01.50.279.jpg

Роман Дубинов, волонтёр: «В храм мы ходим давно на службы. И нас приглашают делать прорубь. То есть мы уже год пятый сюда ездим. Мы же это делаем для людей».

После вырубки купель закрывают на дне и по бокам тёсаными досками. Устанавливают сходни. На Крещение рядом поставят палатки для обогрева желающих окунуться в прорубь. Будут дежурить врачи и полицейские.