06 сентября 2021, 17:49 1 139

В Костроме прошел «Культурный выходной»

Акция стала завершением благотворительного фестиваля «Система Fest». Творческие мероприятия объединили детей и взрослых на площадках Костромского музея-заповедника и на всероссийском открытом онлайн-уроке с Государственным Русским музеем.

В Костроме прошел «Культурный выходной»

«Культурный выходной» начинается с экскурсии. В новом комплексе отдела природы Музея-заповедника школьникам рассказывают об особенностях родного края - озерах, климате, животных. На мероприятие пришел целый класс. Вход бесплатный не только для детей, но и для их родителей. Распределять потоки посетителей организаторам помогают волонтеры компаний-партнеров.

Культурный выходной.mp4_snapshot_00.46.409.jpg

Дмитрий Васькин, директор филиала МТС ПАО «Кострома»: «С компанией «Система» мы реализуем очень важный благотворительный проект «Поколение М» в Костроме, который объединяет в себе идею творческого развития способностей детей разных направлений, начиная от робототехники, заканчивая ИЗО, вокалом и актерским мастерством. Такие проекты способствуют развитию кругозора, фантазии».

Культурный выходной.mp4_snapshot_01.07.273.jpg

После экскурсии и взрослые, и дети отправляются на мастер-классы. Одна группа раскрашивает пластиковые модели бабочек, оригиналы которых представлены в Музее в коллекции энтомолога Ивана Рубинского, другая - мастерит ожерелье из шишек, бусин и другого подручного материала, попутно узнавая множество интересных фактов о лесе и его обитателях. Это - первые шаги новой совместной программы целевой подготовки специалистов.

Культурный выходной.mp4_snapshot_00.36.659.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области: «С благотворительным фондом «Система» нас связывают добрые, дружеские отношения на протяжении последних трех лет. С этого года начинаем реализовывать большой совместный проект, связанный с социальными инвестициями. Он рассчитан на несколько лет и направлен на привлечение кадров в лесопромышленную отрасль».

Акцию «Культурный выходной» подхватывает и Романовский музей. Здесь тоже бесплатные экскурсии и мастер-классы.

Культурный выходной.mp4_snapshot_01.56.812.jpg

Сергей Александров, руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система»: «Акция впервые прошла в 2018 году. С Исторического музея в Москве начиналось. Участниками акции стали уже более 20 музеев. И Русский музей, и Музей мирового океана в Калининграде, Саратовский музей Радищева… Следующие акции состоятся в Кургане и республике Алтай».

Культурный выходной.mp4_snapshot_02.24.709.jpg

Завершился «Культурный выходной» всероссийским открытым онлайн-уроком «Искусство России. Кострома» для детей с ослабленным зрением. Его провели сотрудники Русского музея для школьников всей страны. Он был посвящен художественной технике и приемам Ефима Честнякова.

Live