12 декабря 2019, 16:05 1 675

В Костроме прошел второй конкурс робототехники

Машина-разведчик, беспроводной фрезерный станок и модель корабля, на которой можно учится программированию. Сегодня в Костромском госуниверситете школьники и студенты создали немало удивительных по задумкам роботов. Подробности – в сюжете ГТРК «Кострома».

Это работает миниатюрный фрезерный станок с дистанционным управлением. Он уже пишет и рисует. После установки лазера на нем можно будет заниматься и гравировкой. А это машинка с автопилотом. Она сама едет в заданном направлении. Когда видит преграду – останавливается. Эти и многие другие модели сделали костромские школьники и студенты. Теперь они презентуют свои работы на конкурсе робототехники.

Елена Саликова, директор студенческого конструкторского бюро КГУ: «Ребята не получали никаких заданий. Они делали то, что им хотелось делать, что им нравится. Можно надеяться, что они получат развитие в более серьезных проектах».


 
 
 
 
 
 

Ребята признаются: многие модели еще требуют доработки. В будущем они могут быть использованы на производстве или просто помогать по дому – мыть полы и кормить питомцев. Хотя некоторые разработки уже применяются на практике. Например, ученики Кванториума собрали роботизированную модель корабля. Теперь другие дети в технопарке с ее помощью учатся проектированию и программированию.

Артур Касаткин, ученик детского технопарка «Кванториум»: «Потребовалось собрать некое учебное пособие, на котором ученики смогли бы отработать поставленные задачи по программе обучения. Код открытый, и ученики сами могут его дополнять для того, чтобы использовать спроектированные ими модули по шаблонам. Или уже готовые модули, чтобы отрабатывать учебные задачи».

Всех победителей и призеров конкурса наградят дипломами. Студенты получат рекомендации для участия во всероссийских конкурсах, а школьники – дополнительные баллы при поступлении в вуз.