13 февраля 2023, 16:00 1 308

В Костроме прошла премьера фильма «АЛСИБ. Хроники воздушной трассы»

В молодежном комплексе «Пале» воспитанники патриотических объединений познакомились с создателями документальной киноленты – Алексеем Никулиным и Александром Моревым.

В Костроме прошла премьера фильма «АЛСИБ. Хроники воздушной трассы»

Воздушная трасса «Аляска-Сибирь» связывала Аляску и Красноярск. Поэтому воздушному пути в годы Великой Отечественной войны советские летчики перегоняли американские самолеты. В тяжелейших метеоусловиях, по сложному географическому рельефу – между горами и сопками, на экстренно построенные аэродромы, с неустойчивой радиосвязью. Всего в целости и сохранности они доставили больше 8 тысяч машин. 114 летчиков и 80 самолетов не добрались до пункта назначения.

Долгое время эта история была засекречена. Теперь Русское географическое общество совместно с Минобороны организовало экспедицию к местам гибели самолетов. За два года энтузиасты изучили тысячи архивных документов, обнаружили 21 тонну обломков техники. Фильм о работе экспедиции показали воспитанникам «Юнармии», «Беркута», Детского морского центра.

Кроме того, на встрече наградили 9 учителей географии и истории из районов области – педагоги разработали планы уроков и классных часов, чтобы включить фильм в учебный процесс. Теперь по их методике будут работать в школах других регионов при показе фильма «АЛСИБ. Хроники воздушной трассы».

Нарезка с презентации .mxf_snapshot_00.09.608.jpg

Станислав Камодин, воспитанник центра внешкольной работы «Беркут»: «Впечатления полностью положительные. Героизм русских летчиков переполнял, героизм русского народа в сложное время войны. Это видео нужно показывать школьникам, они должны знать это».

Нарезка с презентации .mxf_snapshot_00.20.840.jpg

Роман Рябинцев, председатель регионального отделения РГО: «Эта трасса была засекречена долгие годы, о ней никто не знал, и в наших учебниках истории про это не говорится. Мы начали заниматься поисками, изучением, исследованием этого интересного фрагмента нашей отечественной истории для того, чтобы рассказать нашим детям, нашим школьникам о том, какой это был интересный эпизод и какой героический подвиг совершил наш советский народ».