13 августа 2019, 19:04 509

В Костроме прошло торжественное собрание, посвященное юбилею области

Указ о создании нашего региона был подписан 75 лет назад – 13 августа 1944 года. На праздник, который прошел в КВЦ «Губернский», пригласили почетных жителей Костромы и области, ветеранов труда и тружеников тыла, глав городов и районов. Подробности – в материале ГТРК «КОСТРОМА».
 
 
 
 
 

Губернатор Сергей Ситников рассказал, с какими итогами и планами встречает область свой юбилей. За последние 7 лет валовый региональный продукт вырос на 44 миллиарда рублей, было создано 3,5 тысячи новых рабочих мест, объемы дорожного ремонта увеличились в 20 раз, было открыто 20 новых лечебных учреждений, построено 11 детских садов. Впервые за 20 лет началось возведение трех новых школ. И область направила заявку в федеральный центр на строительство еще 5 – в Буе, Красном-на-Волге, Костроме и поселке Караваево. За этими достижениями, отметил Сергей Ситников, стоят, в первую очередь, люди. Губернатор вручил государственные и областные награды. Председатель Областной Думы Алексей Анохин и руководитель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Владимир Внуков были награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. 15 наших земляков получили звание «Заслуженных работников отрасли», а также медали «Труд. Доблесть. Честь».


Сергей Ситников, губернатор: «Перед нами, как и перед всей страной, стоят очень важные, масштабные задачи. Убежден, что своим честным трудом, работая на совесть, мы день за днем будем делать наш регион, наш общий дом счастливым и благополучным».


Валентина Терешкова, летчик-космонавт, герой Советского Союза: «Знаете, испытываешь огромные чувства радости и гордости, что своим трудом вы не только восстановили, но и восстанавливаете славу нашего Отечества».


Николай Журавлев, член Совета Федерации: «Хочу поздравить всех костромичей, всех жителей области с сегодняшним праздником. Пожелать здоровья, счастья, добра, мирного неба над головой, а нашей Костромской области – дальнейшего развития и успехов. С праздником!»


А еще губернатор Сергей Ситников передал Костромскому музею-заповеднику историческую реликвию – Орден Ленина, который Костромская область получила в 1967 году. Как говорится в Указе Президиума Верховного Совета СССР, «За успехи, достигнутые трудящимися в хозяйственном и культурном строительстве». До этого времени Орден хранился в сейфе администрации региона. Сейчас он станет экспонатом постоянной выставки в Музее Костромского края.