27 января 2022, 19:40 3 780

В Костроме проведут прокурорскую проверку по ситуации с дольщиками

Речь идёт о 34 долевых недостроях в поселке Первый в Костроме. Сегодня там побывали прокуроры области и города, представители областной полиции и Администрации региона.
В Костроме проведут прокурорскую проверку по ситуации с дольщиками

34 многоквартирных дома строят в посёлке Первый уже третий год. В строительство вложились 230 дольщиков. Общая сумма сбора составила более 300 миллионов рублей. Треть домов застройщик должен был сдать еще в 2019 году, остальные – в 2020-м и 2021-м. Но ключей от квартир их владельцы до сих пор не получили. К решению проблемы подключилась прокуратура.

дольщики.mp4_snapshot_00.56.687.jpg

Юрий Рываев, прокурор Костромской области: «На сегодня будет дана оценка в том числе и финансовой стороне. То есть были собраны денежные средства. Дольщики доверили свои средства. Были определены сроки освоения этих средств и предоставление жилья. Мы видим, что этого не произошло».

Застройщик объясняет задержки в строительстве проволочками при оформлении документов. Говорит, что в квартал сдаёт по 5-6 домов. Однако и при таких темпах на завершение строительства всего комплекса потребуется полтора года.

дольщики.mp4_snapshot_01.17.547.jpg

Игорь Малякин, заместитель губернатора Костромской области: «У администрации области, у меня лично, у департамента строительства этот вопрос на контроле. Два дома в степени высокой готовности. Ведется каждый день возведение панелей. Люди на стройке есть. Задали вопрос подрядчику, испытывает ли он трудности со строительными материалами. Трудностей он не испытывает».

Сейчас дольщики заключают с подрядчиком дополнительные соглашения о продлении срока строительства – до конца года. Как сообщил прокурор области, подрядчику придется выплатить неустойку участникам долевого строительства. В противном случае, заявил Юрий Рываев, ему грозит уголовное наказание.