04 января 2020, 17:05 1 480

В Костроме проверили работу медучреждений в праздничные дни

Прежде всего, заместитель главы администрации города Ольга Воронина, обращала внимание на меры противопожарной безопасности, работу дежурного персонала и охраны. Побывала проверка и в медвытрезвителе, где в эти дни настоящий аврал.

В детскую больницу проверяющие проходят беспрепятственно. Охранник появляется лишь спустя несколько минут. Спрашивает документы. Так быть не должно, поясняют специалисты. В больнице более 70 детей. Следить за безопасностью нужно постоянно.

Ирина Снеткова, главная медицинская сестра детской областной больницы: «Сейчас все это проконтролируем. Потому что со всеми была проведена и беседа перед праздниками, чтобы усилить все меры безопасности».

В областной больнице на проспекте Мира заместитель главы администрации города Ольга Воронина интересуется – нет ли проблем с поставкой коммунальных услуг. Из-за аварии на сетях в конце 2018 года больница несколько дней оставалась без отопления. Чтобы ситуация не повторилась, была продумана резервная схема подачи тепла. Сейчас во всех помещениях и тепло и комфортно. Работу медучреждения ежедневно курируют и дежурные от департамента здравоохранения.

Валерий Долголожкин, главный врач Станции скорой помощи и медицины катастроф: «Я как главный специалист по службе медицины катастроф приехал посмотреть проконтролировать. И согласен с коллегой – не с проверкой мы приезжаем, а именно с оказанием методической помощи или реальной помощи».

Еще одна остановка – пункт медпомощи пьяным. Или вытрезвитель, по-старому. С 2017 года, когда он был воссоздан, через пункт помощи прошли почти 3000 человек. В праздничные дни количество пациентов вытрезвителя стремительно увеличивается. В сутки сейчас сюда доставляют по 14 человек – это почти в 3 раза больше обычного. «Клиенты» при этом нередко буянят. Проверяющие обращают внимание на работу кнопки вызова экстренных служб. В целом первые дни нового года в медучреждениях прошли без серьезных происшествий.  

Ольга Воронина, заместитель главы администрации города Костромы: «В учреждениях здравоохранения налажен пропускной режим. Выстроено взаимодействие с оперативными дежурными по городу Костроме. Весь дежурный персонал на месте. Жалоб на поставку коммунальных услуг нет».

Во время рейда представители мэрии на собственном опыте испытали насколько сложно сегодня передвигаться по городу пешеходам. Очень скользко. Перед дорожной и коммунальной службами поставили задачу – усилить работы по противогололедной обработке тротуаров. Такие же рекомендации направлены всем предприятиям и организациям города.