02 сентября 2019, 09:58 895

В Костроме пройдёт единственный концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета

Он состоится в четверг, 5 сентября, в Большом зале Костромского губернского симфонического оркестра, что на улице Никитской.

Концертом в Костроме музыкальный коллектив под управлением прославленного маэстро открывает свой Большой тур по России – поддержанный Фондом Президентских грантов и Министерством культуры РФ. Костромским слушателям представят всемирно известные шедевры классической музыки: Симфонию №5 Шостаковича и «Ромео и Джульетту» Чайковского, а также пьесу молодого российского композитора Кузьмы Бодрова «Путешествие по оркестру» и знаменитую «Кол Нидрей» Макса Бруха. Оркестр Юрия Башмета, несмотря на свою – во всех отношениях – молодость (коллектив основан в 2012 году), уже успел произвести фурор перед публикой Вены, Берлина и Милана, Шанхая, Пекина и других городов мира. Кроме того, в активе Оркестра – участие в Церемонии закрытия Олимпийских Игр в Сочи и Церемонии открытия Чемпионата мира по футболу-2018.

Добавим, после Костромы Оркестр посетит Вологду, Калугу, Тулу, Ярославль, Углич, Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, а завершит турне большим гала-концертом в столичном зале «Зарядье».