16 июля 2020, 09:32 1 537

В Костроме расширен список получателей бесплатных социальных услуг

Поправки в закон о социальном обслуживании граждан вчера подписал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

В Костроме расширен список получателей бесплатных социальных услуг

В Костроме для выпускников детских домов работает социальная гостиница, где они могут бесплатно проживать до получения своей квартиры и постепенно адаптироваться к самостоятельной жизни. Сейчас там проживают 18 выпускников. Согласно поправкам, сиротам теперь гарантирована законом еще и бесплатная социально-психологическая помощь.

В законе появились новые виды социальных услуг для пожилых граждан. Пенсионеры старше 65 лет, проживающие в сельской местности, смогут ездить в больницы для проведения дополнительных скринингов (раннего выявление заболеваний) на бесплатном транспорте. Для этого по поручению губернатора центрами соцобслуживания в рамках нацпроекта «Демография» приобретены 14 микроавтобусов. Машины имеют хорошую проходимость, систему безопасности, рядом с каждым сидением имеется кнопка вызова. Также автомобили оснащены дополнительным оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, в законе уточнены санитарно-гигиенические услуги, которые оказываются социальными работниками при уходе за пожилыми гражданами на дому.