22 января 2020, 18:33 2 310

В Костроме рекламные вывески заполонили фасады домов

Более 700 нарушений по размещению баннеров, штендеров и билбордов выявили в Костроме сотрудники Центра наружной рекламы и информации. Правила в этой сфере ужесточились год назад. Предпринимателям дали время, чтобы привести вывески в порядок. Но сделали это не все. Сегодня в рейд с экспертами отправилась корреспондент ГТРК «Кострома».

Дом № 71 по проспекту Мира. Нарушения правил благоустройства – почти на каждом квадратном метре фасада, констатируют проверяющие. Вывески с названиями фирм и магазинов висят на балконах, дверях, окнах. Что даже технически небезопасно. Большинство предпринимателей, стараясь завлечь покупателей, разместили по 3 и даже 4 вывески. Хотя правилами разрешено не более двух. Штендеры здесь тоже лишние. Часть вывесок содержит явные признаки рекламы, информацию о ценах или процентах. А рекламы без соответствующего на то разрешения, говорят эксперты, здесь быть не должно.

Александр Никитин, эксперт МКУ «Центр наружной рекламы и информации»: «В основном наблюдаются нарушения федерального законодательства о рекламе. Больше 90% рекламных конструкций не оформлены по техническому регламенту, то есть не получено разрешение».


 
 
 
 
 

Новые правила благоустройства в части вывесок и рекламных конструкций начали действовать в Костроме с конца 2018 года. Требования к размерам, внешнему виду, размещению ужесточились – особенно в центральной части города. Так, в историческом центре вывеска не должна превышать 2 квадратных метров. Чуть дальше от центра – можно три. Проверять, как предприниматели соблюдают правила, эксперты начали с июля. Дав предпринимателям полгода на исправление недостатков. В ходе проверок выявили уже более 700 нарушений.

Андрей Кайдан, директор МКУ «Центр наружной рекламы и информации»: «Цели на самом деле нет каких-то обременений дополнительных для бизнеса придумать. Есть цель привести наш город в порядок, привести фасады в потребный вид, чтобы это было приятно и жителям нашего города, и туристам. И тем самым, наверное, увеличить поток жителей, потенциальных покупателей в эти точки».

По итогам рейда все нарушения эксперты зафиксировали. Владельцы по почте получат предостережение – привести вывески в порядок в течение 2 месяцев. Если этого не произойдет – штраф 40 тысяч рублей. Пока это наказание специалисты Центра наружной рекламы не применяли. Большинство предпринимателей исправляют нарушения. К примеру, еще недавно на этом офисном здании по улице Ивана Сусанина насчитывалось более 10 разномастных вывесок, щитов, билбордов. Сейчас здесь все соответствует правилам, при этом информации меньше не стало.