27 февраля 2023, 19:55 1 795

В Костроме решается судьба аварийного дома на улице Ткачей

Здание 60-х годов постройки рассыпается на глазах. Независимая экспертиза, проведенная при участии общероссийского Народного фронта, признала жилище опасным для жизни. Сейчас в нем живут порядка 80 человек. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».


К такой картинке комментарии излишни. Сквозные трещины проходят через две стены этого дома с первого по третий этаж. Где-то их пытаются затыкать сами жильцы – с помощью строительной пены. Где-то не спасает даже она. В комнатах разруха не так заметна – люди стараются закрыть трещины обоями. Потолки заделывают панелями.

Аварийный дом.mp4_snapshot_00.52.147.jpg

Жительница дома ул. Ткачей, 6: «Вот бывает, сидишь и прямо на панели падает – бух, бух. А вот если их убрать, то, наверное, уже все».

«Потолок рухнет?»

«Рухнет, наверное».

Этот дом – бывшее общежитие текстильного комбината. Большинство комнат в нем сейчас муниципальные. В 2019 году, когда на стенах дома начали появляться трещины, жильцы обратились в мэрию. Но здание аварийным не признали. Трещины продолжали расти. И в ситуацию вынуждены были вмешаться представители общероссийского народного фронта. Они помогли жильцам провести независимую экспертизу.

Аварийный дом.mp4_snapshot_01.14.852.jpg

«Здесь живут дети. Не скот, а люди!»    

И вот в конце января этого года дом официально признан аварийным. Свою проверку провели и в городской прокуратуре.

Аварийный дом.mp4_snapshot_01.30.773.jpg

Владимир Костин, помощник прокурора г. Костромы: «Установлены нарушения жилищного законодательства. То есть администрация своевременно не приняла меры к признанию указанного дома аварийным. В связи с данным бездействием, в адрес администрации города было внесено представление».

На представление сотрудники мэрии и газовики отреагировали оперативно. В целях безопасности отключили газ на общей кухне. И ограничили жильцам общежития доступ в санузлы. Именно там проходят самые большие трещины.

Аварийный дом.mp4_snapshot_01.57.720.jpg

Евгения, жительница дома на ул. Ткачей,6: «Мы лично на ведро ходим. По случаю по двое ходим – один стоит, другой в туалет идет, ну чтобы на случай обвала – выдернуть. Вот у меня мама, она настолько боится, что в «Галерею» бегает».

«В туалет?»

«Да, да, серьезно!»

На прошлой неделе администрация города разослала людям извещения. Они могут получить комнаты в маневренном фонде. Желание перебраться во временное жилье изъявили около 20 человек.

Аварийный дом.mp4_snapshot_02.24.906.jpg

Елена Коновалова, руководитель исполкома Народного фронта в Костромской области: «Мы сейчас будем добиваться того, чтобы администрация города усилила действия, чтобы для тех, кто боится жить в этом доме, опасается за себя и своих детей, чтобы этот процесс прошел как можно быстрее».

Тем временем в городской администрации намерены в ближайший месяц провести еще одно обследование здания на Ткачей, 6.   

Аварийный дом.mp4_snapshot_03.06.234.jpg

Олег Болоховец, первый заместитель главы администрации Костромы: «С целью выявления причин появления дефекта, этой трещины. Потому что версий несколько, нужно понять конкретную причину. И попробовать запроектировать устранение этой причины. Потому что сам-то конструктив всего дома, он нормальный, крепкий. И если укрепить, то соответственно этот дом до момента расселения можно вполне спокойно использовать».

Городские власти надеются внести дом в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. Правда, попасть он туда сможет не раньше 2026 года. И только после этого обитатели общежития смогут претендовать либо на денежную компенсацию, либо на предоставление нового постоянного жилого помещения.