25 февраля 2020, 16:00 1 118

В Костроме штрафуют владельцев неправильных строек

Стройплощадки в областном центре сегодня проверила Муниципальная инспекция Костромы. Ревизоры смотрели, есть ли ограждения, вывезен ли мусор, как содержится территория.

 
 
 
 
 
 

Так, одна из строек – на улице Профсоюзной – была остановлена несколько лет назад. Здесь планировалось возвести автосалон. Сейчас ограждения повалены, территория не охраняется. Стройплощадка представляет опасность, заключает комиссия. Собственника ждет штраф. Еще один адрес на Профсоюзной – стройка торгового центра. Здесь заказчики уже штрафовались 7 раз. И вновь инспекторы находят нарушения. Ограждения местами сняты или повалены, на земле строительный мусор и стройматериалы. Для юридических лиц штраф за подобные нарушения достигает 30 тысяч рублей. Впрочем, как отмечают в Управлении муниципальных инспекций, выписывать штрафы приходится не так часто. Большинство застройщиков старается правила соблюдать. В последние годы опасных стройплощадок в Костроме стало значительно меньше.

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций: «Можно вспомнить: 10 лет назад у нас многие стройки вообще были огорожены ленточками. Сейчас все-таки есть норматив, что щитами, и строители это соблюдают. Должны быть информационные таблички, тоже раньше этого не было всегда, территория, как правило, была всегда захламлена. Сейчас уже все знают, что надо вовремя вывозить мусор, то есть, в принципе, тенденция есть. Еще раз могу сказать: со стороны строителей нельзя расслабляться, что со стороны контролирующих органов».