23 марта 2020, 17:31 1 666

В Костроме снимут клипы на «Песни военных лет»

С ними шли в бой, их пели в землянках и на фронтовых дорогах... «Песни военных лет» – это совместный проект ГТРК «Кострома» и Областной филармонии. Подробнее о проекте – в материале «Вестей».

В Костроме снимут клипы на «Песни военных лет»

Песни, которые «ушли на фронт», песни, которые «воевали», песни, рожденные в годы войны. Именно такой репертуар выбрали для проекта солисты Филармонии для музыкального проекта. Среди них – «Смуглянка», «Походная», «Катюша», «Песня о двух друзьях». Строчки из этих песен поддерживали дух народа в тяжелое время и поднимали патриотизм в сердцах.

Елена Санжаревская, директор Костромской областной филармонии: «Здесь должна душа чувствовать. Они, конечно, все непростые. Вроде мелодия такая простая – а по воспроизведению, голосовому звучанию, по технике, они достаточно сложные. Поэтому, ребятам пришлось потрудиться. В этом тоже интерес есть».

В юбилей Великой Победы за исполнение песен взялись коллективы и солисты Филармонии – Владимир Волков, Татьяна Сагина, Владимир Морозов, Иван Мухачёв. Сейчас они записывают фонограммы, затем к ним будет снят видеоряд. Примечательно, что каждую песню будет иллюстрировать небольшой рассказ о том, как и кем она была написана. К примеру, ансамбль народных инструментов «Русский стиль» разучивает песню «На солнечной поляночке». Про нее известно, что когда в армейской газете «За Родину» стихотворение поэта Алексея Фатьянова «На солнечной поляночке» было опубликовано, его забраковали. На фоне тяжелейшего положения на фронтах, непрестанных кровопролитных боев, его сочли чересчур лиричным и легкомысленным. Но в 1943 году Василий Соловьев-Седой написал к нему музыку. И песня сразу обрела успех у солдат.

На каждую песню наша телекомпания снимет клип. В эфир «Песни военных лет» выйдут в канун Дня Победы.