28 июня 2021, 15:33 3 099

В Костроме состоялось открытие нового лечебного корпуса онкологического диспансера

Его строительство остановилось в начале двухтысячных. Два года назад губернатору Сергею Ситникову удалось добиться возобновления работ.

Два миллиарда рублей область получила в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Результат сегодня оценили заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин, главный онколог страны Андрей Каприн, доктора из разных регионов России. Вместе с главным врачом Владимиром Унгуряном и главой региона Сергеем Ситниковым они осмотрели отделения нового корпуса. Радиотерапию, где установлены два новейших линейных ускорителя, наркозные и палаты пробуждения после операций, реанимацию и эндоскопические кабинеты. Везде новейшее оборудование. А медперсонал прошел подготовку, в том числе, в зарубежных клиниках. Кстати, консультироваться со своими коллегами из других городов и стран костромские врачи теперь смогут онлайн прямо во время операций.

Евгений Камкин, заместитель министра здравоохранения: «Все это, безусловно, будет влиять на качество помощи жителям Костромской области, своевременность этой помощи. В онкологии – это особенно важно. Время - особый фактор. И сейчас, я думаю, благодаря открытию нового центра, тем более что здесь собран молодой перспективный коллектив, что ситуация с заболеваемостью поменяется кардинально, и показатели значительно улучшатся».