01 июня 2021, 19:35 1 703

В Костроме состоялся чемпионат по сбору пластиковых бутылок

Для школьников, впервые, его организовал торгово-развлекательный центр «Коллаж». Собрали почти тонну пластика. Какая школа собрала больше и почему для ребят это не только возможность выиграть ценные призы – узнала ГТРК «Кострома».

В Костроме состоялся чемпионат по сбору пластиковых бутылок

На сборный пункт пластика у ТРЦ «Коллаж» приходят 37 школьных классов из Костромы и Костромского района. В руках - полные пакеты с тарой. Главная задача - сдать как можно больше пластиковых бутылок и обойти команды соперников. Эко-активистка Марина Кренева со своим классом сдала 3000 тысячи ПЭТ-бутылок. Говорит, собирала их на улице, дома и в школе - мусор сортировала с одноклассниками.

Коллаж и пластик.mp4_snapshot_00.53.337.jpg

Марина Кренева, участница чемпионата ТРЦ «Коллаж» по сбору пластика: «Это была, на самом деле, очень коллективная работа - мы собирали, вместе считали. Участвую в ней не только ради приза, но и для поддержания коллектива в нашем классе, и для очищения окружающей среды».

За три дня, что шла акция, пункт принял 40 957 пластиковых бутылок. Больше всех собрали лицей № 17, гимназии № 33 и № 25. От организаторов - ТРЦ «Коллаж» - они получили сертификаты на организацию экскурсий на 50, 30 и 20 тысяч рублей. А другим командам, вошедшим в десятку лучших, вручили сертификаты в боулинг и кинотеатр на весь класс.

Коллаж и пластик.mp4_snapshot_01.12.412.jpg

Весь собранный мусор отправится на переработку, а вырученные средства - на благотворительность. Следующую акцию для школьников торговый центр проведёт в октябре, а пока все желающие могут сдавать пластик в специальные урны, установленные в «Коллаже».

Коллаж и пластик.mp4_snapshot_01.33.918.jpg