26 сентября 2022, 19:40 1 736

В Костроме состоялся фестиваль «День равнодействия»

На одной площадке в минувшие выходные одновременно «действовали» художники, ремесленники, дизайнеры, скульпторы и музыканты. Всё для того, чтобы костромичи смогли увидеть свой город с новой стороны и познакомиться с его мастерами. В творческую атмосферу окунулась и съемочная группа ГТРК «Кострома».

Несмотря на осенний дождик, в сквере у Костромской филармонии тепло и уютно. Столяр-реставратор Кирилл Миронов проводит мастер-класс по изготовлению деревянных музыкальных инструментов. Дизайнер Марья Волкова шьёт необычную одежду, в которую собирается нарядить старые парковые скульптуры.

Фестиваль НОВАТЭК.mp4_snapshot_00.54.408.jpg

Марья Волкова, преподаватель кафедры дизайна КГУ: «Я как творческий человек, дизайнер, всегда люблю какие-то эксперименты, именно с текстилем. И в целом, это довольно любопытное мероприятие, очень интересная, перспективная творческая площадка. И вот мы - наш творческий актив костромской - очень рады присоединиться к этом действию и поддержать - кто чем может».

Не только показать, что могут молодые костромские мастера, но и вовлечь в творчество обычных горожан. С такой миссией выступает Московский дом культуры «ГЭС-2». Его сотрудники стали организаторами фестиваля «День равнодействия».

Фестиваль НОВАТЭК.mp4_snapshot_01.23.189.jpg

Ярослав Алёшин, куратор региональных проектов Дома культуры «ГЭС-2», г. Москва: «Мы верим в то, что культура - это не только и не столько, когда ты приходишь посмотреть на то, что сделано другими, но прежде всего это то, когда ты вместе с другими делаешь что-то сам. Есть люди, которые способны представлять Кострому не только на общероссийском, но и на международном уровне. И сделать этих людей видимыми, и сделать эту деятельность видимой, и её результаты сделать видимыми - в этом, собственно, и была задача нашего проекта».

Генеральным партнером проекта выступила компания «НОВАТЭК». После Костромы фестиваль отправится в другие регионы - Мурманск, Челябинск и на Камчатку. А затем плоды совместного творчества мастеров и горожан станут экспонатами выставки в Доме культуры «ГЭС-2» в Москве.