11 октября 2022, 22:45 1 861

В Костроме состоялся первый фестиваль по скалолазанию

Юные спортсмены покоряли высоты скалодрома «Северная скала».

В Костроме состоялся первый фестиваль по скалолазанию

В конце сентября в Костроме появилась Федерация скалолазания Костромской области, под руководством которой в минувшие выходные прошли первые соревнования на базе скалодрома «Северная скала». Ребятам нужно было пройти скоростную дистанцию высотой 5 метров и сдать нормативы общей физической подготовки. Каждому участнику давалось по несколько попыток пройти трассу. В фестивале принимали участие мальчики и девочки разных возрастов. Перед началом мероприятия участникам провели инструктаж - безопасность превыше всего. Для большинства скалолазов это были первые соревнования.

Соревнования скалолазов.mp4_snapshot_00.51.499.jpg

Алексей Бедняков, тренер: «Самое главное, чтоб они сейчас все получили удовольствие от происходящего события. Поняли, что это не страшно, что это им нравится, и [тогда] они будут дальше в этом развиваться».

Занятия скалолазанием помогли многим ребятам побороть страх высоты. Именно на скалодроме развиваются такие навыки, как мобильность, выносливость, гибкость и сила.

Соревнования скалолазов.mp4_snapshot_00.12.195.jpg

В фестивале принимали участие в основном новички - девочки и мальчики, занимающиеся скалолазанием меньше года. Поэтому несколько зацепов на трассе для удобства были помечены желтым цветом. Захваты некоторых были настолько сложны, что удерживать вес тела юным скалолазам приходилось лишь за счет пальцев. Ребята после каждого удачного выступления записывали свои личные рекорды на специальной меловой доске. У каждого юного спортсмена цель - улучшить свои показатели.

Соревнования скалолазов.mp4_snapshot_01.34.182.jpg

Екатерина Аленина, участница фестиваля: «Я хотела бы выехать на большие соревнования. Я уже лазила много по горам и хочу выехать ещё раз».

Все участники фестиваля получили грамоты и сладкие подарки.