03 января 2023, 17:30 2 166

В Костроме состоялся забег Дедов Морозов

Желания не исполняли, зато настроение поднимали себе и окружающим. В костромской Берендеевке сегодня прошёл самый новогодний турнир. Дирекция парков впервые организовала забег Дедов Морозов. На нем побывала ГТРК «Кострома».

В Костроме состоялся забег Дедов Морозов

Участники забега собираются в Берендеевке возле главной ёлки. Их сразу видно - длинные шубы, шапки, у каждого обязательно борода. Кто-то даже прихватил посох и мешок с подарками. Отличие от традиционной экипировки только в обуви. Деды Морозы предпочли сменить валенки на более подходящие случаю кроссовки.

Забег Дедов Морозов.mp4_snapshot_00.33.572.jpg

Дед Мороз: «Сколько бежать – неважно. Главное - выиграть. А выиграю я  обязательно, потому что – настоящий!»

Всего на турнир заявились 18 Дедов Морозов. Многие Дедушки-спортсмены явились не одни, а с группами поддержки. Прежде всего, со Снегурочками.

Снегурочка: «Мы вчера тоже активно провели день - на лыжах».

Дед Мороз: «По льду-то как толкнёшься, так метров двести едешь по лыжне. 15 километров проехал - будто вообще не ехал. Лыжи сами едут».

Забег Дедов Морозов.mp4_snapshot_00.47.114.jpg

Корреспондент: «А сейчас, думаете, кроссовки сами побегут?»

Снегурочка: «Мы же волшебники».

Дед Мороз: «Конечно, побегут».

Дистанция - чисто символическая. От входа в парк, со стороны улицы Ленина, по прямой до ёлки. В забеге Дедов Морозов нужно не просто пробежать быстро. Тем более, что время здесь никто не учитывает. Главное - сделать своё участие запоминающимся, зажигательным и весёлым.

Забег Дедов Морозов.mp4_snapshot_02.12.134.jpg

«Итак, стартанули, стартанули! Все с дороги! Аккуратно!»

До финиша добрались все. Даже обошлось без падений на обледеневшей дороге. Здесь подводят итоги. Вручают подарки - самому расторопному Деду Морозу. И в номинациях - самому возрастному, самому заводному. Определяют обладателя Приза зрительских симпатий. В общем, стараются поощрить всех - в этом забеге проигравших нет.

Забег Дедов Морозов.mp4_snapshot_01.55.252.jpg

Ирина Фёдорова, менеджер культурно-досуговой деятельности Дирекции парков г. Костромы: «Это здоровый образ жизни - принять участие в развлекательной программе вместе с детьми, не сидеть дома. А то сейчас некоторые сидят, болеют…  Чтобы не болеть, ЗОЖ - это самое главное!»

Тех, кто не хочет просидеть все праздники дома, впереди ждёт ещё целый ряд мероприятий. В том числе, и необычных. К примеру, 5 января в Парке Победы можно будет поучаствовать в Зимнем чемпионате по перевозке жён на ватрушках. А 7 января в парке у Филармонии - в фестивале наряженных ледянок и саней.