19 сентября 2022, 09:00 4 164

В Костроме стартует отопительный сезон в жилом секторе

С сегодняшнего дня должны начать подключать тепло в многоквартирных домах. Всего этой услугой пользуются 2094 многоэтажки.

В Костроме стартует отопительный сезон в жилом секторе

По технологии, отопление в дома будут подключать поэтапно. Сначала в двухэтажных домах, потом в трех- и пятиэтажных. А к пятнице батареи потеплеют и в девятиэтажках. Однако плановое подключение может осложниться ситуацией на тепловых сетях, где продолжаются ремонтные работы после опрессовки. На конец прошлой недели аварийных порывов было 80. При этом без горячей воды почти все лето оставались более 200 многоквартирных домов в Костроме.

ТГК-2, в чьем ведении находятся сети, ссылается на нехватку людей и техники. На прошлой неделе на латании дыр работали 15 бригад и 40 единиц спецтехники, большая часть из которой взята в аренду. Помимо многоквартирных домов, из-за порывов без тепла и горячей воды в Костроме оставались 40 соцучреждений. Однако, несмотря на все сложности, в Администрации областной столицы надеются с ситуацией справиться.     

Нарезка по отопительному.mxf_snapshot_00.17.704.jpg

Ольга Кургинова, начальник Управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Мы планируем, исходя из практики прошлых лет, что подключение у нас завершится в течение недели. Как обычно, мы берем этот семидневный период на подключение. Поэтому, с учетом заявления от ТГК-2 о том, что к 20 и 25 числу все повреждения на сетях и плановые и капитальные ремонты будут завершены, то мы надеемся, что 26 числа у нас весь жилищный фонд будет с теплом».