01 января 2021, 13:00 7 742

В Костроме ушла из жизни актриса Лариса Солнцева

Народной артистке России, легенде Костромского Драмтеатра было 85 лет. Её не стало перед самым Новым годом.

В Костроме ушла из жизни актриса Лариса Солнцева

Совсем недавно, в начале ноября, Лариса Александровна отмечала свой юбилей. «Мой девиз – я должна сыграть эту роль так, как никто никогда её не играл!» – рассказала тогда она в интервью ГТРК «Кострома». Девиз этот Лариса Солнцева пронесла через всю свою театральную карьеру. В Кострому она приехала в конце 60-х, а в 70-80-х годах уже по праву считалась главной звездой костромской «Драмы». Самыми знаменитыми её ролями, пожалуй, стали Васса Железнова – за неё артистка в 1987 году получила государственную премию имени Станиславского; и королева Елизавета в «Марии Стюарт». 

Солнцева3.png

В образе королевы – которой, в определённой степени, она в театре и была – Лариса Солнцева выходила на сцену практически до самых последних своих спектаклей. Вскоре, в 1993-м, по личным обстоятельствам с Драмтеатром пришлось расстаться. Лариса Солнцева ушла на телевидение – только созданную ГТРК «Кострома». Где работала режиссёром и оставила о себе самую добрую память.


» Легенда Костромского драмтеатра Лариса Солнцева отмечает юбилей


1111.png

Всего два месяца назад корреспондент ГТРК «Кострома» был в гостях у Ларисы Александровны – в канун её 85-летия. Актриса была полна сил и охотно делилась своими творческими воспоминаниями. В конце декабря самочувствие Ларисы Солнцевой ухудшилось, её положили в больницу. И вот 31 декабря вечером, перед самым Новым годом, её не стало. ГТРК «Кострома» выражает соболезнования близким Ларисы Солнцевой. О времени прощания с легендарной актрисой пока не сообщается.

Live